Челябинская область готова у белорусов перенять опыт развития молочного животноводства, а им поставлять мясной скот

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область готова у белорусов перенять опыт развития молочного животноводства, а им поставлять мясной скот

Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что по словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Фёклина, вошедшего в состав официальной делегации, в ходе визита в Республику Беларусь 15 декабря ему удалось обсудить новые направления сотрудничества с министром сельского хозяйства республики Семёном Шапиро.

Челябинская область готова учиться у белорусов премудростям развития молочного животноводства, а со своей стороны осуществить поставки мясного скота в Беларусь. Будет углубляться и техническое сотрудничество.

К протоколу, который подписали губернатор Челябинской области и президент Республики, началась разработка конкретных мероприятий. Иван Фёклин, побывавший вместе с официальной делегацией на агрокомбинате «Дзержинский», отметил высокий уровень развития белорусского АПК. По словам министра, южноуральские аграрии готовы перенять опыт белорусских коллег в развитие молочной отрасли. В частности обсуждались возможности закупки в Беларуси семян многолетних трав и организация поездок руководителей хозяйств и специалистов в республику для ознакомления с современными технологиями приготовления кормов, строительства новых молочных ферм. Он отметил, что в республике завершён этап реконструкции животноводческих помещений и начался второй этап – строительства новых ферм по минимальной технологии беспривязного содержания скота. Есть чему поучиться южноуральцам и в отрасли птицеводства, так среднесуточные привесы бройлеров составляют в республике 58,5 грамма (в Челябинской области – 45,9 грамма), а на птицефабриках-лидерах – 60 граммов. Белорусы готовы поделиться с юждноуральскими птицеводами своим опытом по работе с новыми кроссами (породная линия) птиц и составлению рационов. А вот в отрасли мясного скотоводства пальму первенства взяла Челябинская область. Белорусы хотят не только закупить племенных животных в южноуральских хозяйствах, но и изучить на их примере технологию содержания мясного скота.

Ещё один аспект сотрудничества – поставка белорусской техники. За несколько последних лет Челябинская область закупила более 700 тракторов минского тракторного завода, более 200 кормоуборочных комбайнов белорусского производства и свыше 230 единиц другой сельскохозяйственной техники. Для развития технического обмена будут рассмотрены вопросы создания сервисных центров обслуживания этой техники и осуществления дальнейших поставок в рамках имеющегося соглашения.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее