Челябинская область. Из-за вспышки ящура в Казахстане проводятся профилактические мероприятия

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Из-за вспышки ящура в Казахстане проводятся профилактические мероприятия

По информации пресс-центра министерства сельского хозяйства Челябинской области, в связи со вспышками заболеваний скота ящуром в соседнем Казахстане в 6 приграничных районах Челябинской области: Октябрьском, Троицком, Карталинском, Чесменском, Брединском и Варненском, - сотрудниками Федерального центра охраны здоровья животных отобрано 480 проб крови на напряженность иммунитета и отправлено в лабораторию «Центра охраны животных» (г. Владимир).

В связи со вспышкой этой инфекции в Актюбинской области Казахстана ученые проверили эффективность ветеринарных мероприятий по профилактике ящура на территории Челябинской области.

По словам главного специалиста управления минсельхоза области Ольги Грачковой, эпизоотическая ситуация на территории области была признана благополучной. Случаев заболевания животных ящуром не зарегистрировано. Вакцинация КРС против этого заболевания проводится, начиная с 2000 года.

В 2007 году общее количество плановых профилактических обработок составит 732 тыс., в том числе 243 тыс. - в так называемой буферной зоне, граничащей с Казахстаном. Вакцины для этого достаточно. В областную ветстанцию по борьбе с болезнями животных поставлен 1 млн доз противоящурной вакцины. Прививка действует в течение полугода. Поэтому взрослое поголовье прививается дважды в год, а молодняк в возрасте до 18 месяцев - ежеквартально.

На сегодня ветеринарные работники Челябинской области провакцинировали 11% от запланированного количества животных (79,3 тыс.), большая часть привитого скота (42,3 тыс.) содержится районах буферной зоны.

В течение многих лет в России ящур считался почти искорененным заболеванием. За 10 лет с 1994 по 2004 годы были зарегистрированы лишь единичные случаи в Московской области (1995), в Приморском крае (2000 г.) и в Амурской области (2004 г.). Но в 2005-2006 гг. ситуация осложнилась. Заразный вирус пришел из Китая в Амурскую и Читинскую области, Хабаровский и Приморский края. Вспышки ящура отмечаются и в Казахстане.

В России пока эпизоотическая ситуация благоприятная. Тем не менее, департамент ветеринарии и животноводства Минсельхоза РФ и Россельхознадзор ведут систематическую профилактическую вакцинацию животных за счет федерального бюджета в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня помимо вакцинации животных проводится иммунологический мониторинг, будет создаваться резерв различных вакцин, диагностикумов, ветеринарной техники и дезинфицирующих средств для купирования и ликвидации возможных ящурных очагов. Благодаря такой стратегии в стране будет сохраняться благополучная эпизоотическая ситуация.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее