Челябинская область: Работа мясоперерабатывающих предприятий под контролем Россельхознадзора

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: Работа мясоперерабатывающих предприятий под контролем Россельхознадзора

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщила об итогах контроля за деятельностью мясоперерабатывающих предприятий в 2015 году.

На территории Челябинской области имеется 153 предприятия, осуществляющих деятельность в сфере производства, переработки, хранения и реализации мяса и мясопродуктов. Для производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов используется мясное сырье, мясо птицы российского и импортного производства.

За 2015 год сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзораУправления Россельхознадзора по Челябинской области в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности проведено 65 проверок мясоперерабатывающих предприятий и предприятий, осуществляющих хранение мяса и мясной продукции на предмет соблюдения обязательных требований в сфере ветеринарного законодательства, из них: 33 плановых проверок, 32 внеплановых проверки.

Специалисты проверяли соблюдение ветеринарных требований при заготовке, хранении, переработке и реализации мяса, мясосырья и мясной продукции. В ходе проверок выявлено 38 нарушений ветеринарных правил, руководителям предприятий и владельцам продукции вручено 25 ветеринарно-санитарных предписаний с указанием сроков устранения выявленных нарушений, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных административных штрафов 116 т.р.

В рамках межведомственного соглашения о сотрудничестве совместно с органами ГУ МВД по Челябинской области, Челябинской таможни, Транспортной прокуратуры, УФСБ по Челябинской области, проведено 25 проверок мест реализации животноводческой продукции: торговые комплексы, ярмарки, рынки, в т.ч. несанкционированные рынки. Выявлено 40 нарушений ветеринарного законодательства, к административной ответственности привлечено 20 лиц, осуществляющих реализацию продукции животного происхождения с нарушениями установленных правил, общая сумма штрафов составила 16 500 рублей.

В рамках плана реализации государственного лабораторного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах на территории РФ на 2015 год, а также во исполнение государственного задания на качество и безопасность продукции животного происхождения, было отобрано 259 проб мяса и мясной продукции разных видов, из них 53 пробы говядины, 80 проб свинины, 111 проб мяса птицы, 5 проб баранины, 5 проб крольчатины, 2 пробы конины, 3 проб мяса диких промысловых животных.

В ходе исследований, проведенных в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» 5,4 % от общего количества проб – были признаны несоответствующими Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза и требованиям СанПиН. На 6 предприятиях Челябинской области в 2015 году вводился режим усиленного лабораторного контроля (УЛК), в отношении 11 видов продукции по различным показателям (КМАФАнМ, сальмонеллы, БГКП, листерии, нитрофураны). По результатам исследований проб от 10 партий выработанной продукции режим усиленного лабораторного контроля, режим УЛК снят на 5 предприятиях, на 1 продлен для исполнения в 2016 году.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее