Челябинская область: руководство ведущих птицефабрик вызвали на ковер

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: руководство ведущих птицефабрик вызвали на ковер

2 сентября в управлении Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области состоится серьезный разговор с представителями всех ведущих южноуральских птицефабрик, которые подозреваются в нарушении закона. Обвинения в завышении цен на свою продукцию внутри региона предъявлены ЗАО «Чебаркульская птицефабрика», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» и ОАО «Птицефабрика Челябинская». Как сообщили антимонопольщики, средние оптовые цены на продукцию птицефабрик на Южном Урале были на 5-9% выше, чем цены на продукцию, поставляемую в другие регионы.

Сами компании свою вину отрицают, заявляя, что цены в регионе не завышены и никакого сговора между тремя предприятиями нет. При этом стоит отметить, что на долю этих трех предприятий приходится 90% рынка продаж яиц в регионе. Если факт нарушений будет установлен, птицефабрикам грозит штраф до 4% выручки за 2007 год.

Между тем, российским производителям курятины в ближайшее время предстоит сильно укрепить свои рыночные позиции. Напомним, что с 1 сентября Россия исключила 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в РФ мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков. Кроме того, еще 29 предприятий США являются кандидатами на исключение. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил том, что данные санкции никак не связаны с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлено лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил. Как сообщает РИА «Новости», США являются крупнейшим импортером мяса птицы в РФ. В 2008 году в Россию по установленной правительством квоте может быть ввезено 1,2 млн. тонн мяса птицы, из них 870 тыс. тонн - из США.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее