Челябинская область в лидерах по производству яиц

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область в лидерах по производству яиц

Соответствующее исследование накануне Светлого Праздника Пасхи провели аналитики агентства деловой информации Top-RF.ru на основе данных Росстата.

Челябинская область заняла призовую четвертую строчку. Южноуральские куры-несушки снесли 1471,2 млн яиц. Всего же в России за 2014 год произведено 41,3 млрд штук яиц.

«Главным курятником России» стала Ленинградская область, где в 2014 году произведено 3111,7 млн яиц. Ростовская область заняла вторую строчку. Опередила Челябинскую область, расположившись на третьем месте, Ярославская область, где куры снесли 1505,3 млн яиц.

Напомним, в своем послании депутатам законодательного собрания региона губернатор Борис Дубровский обратил внимание, что Челябинская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания: «Область взяла 68 медалей на федеральной агровыставке «Золотая осень». По итогам года регион вышел на 2-ое место в стране по производству всех видов мяса и на 4-ое место по производству куриных яиц. Важно, на сегодня область уверенно обеспечивает свою продовольственную безопасность».

Также в ТОП-20 регионов России по производству яиц в хозяйствах всех категорий в 2014 году попали: Тюменская, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Мордовия, Нижегородская, Белгородская, Новосибирская области, Республика Татарстан, Оренбургская область, Алтайский край, Кемеровская область, Республика Башкортостан, Пермский край, Иркутская область, Удмуртская Республика и Воронежская область.

В аутсайдерах рейтинга оказались: в Центральном федеральном округе — Москва, в Северо-Западном — Ненецкий АО, в Южном — Республика Калмыкия, в Северо-Кавказском — Республика Ингушетия, в Приволжском — Самарская область, в Уральском — Ханты-Мансийский АО — Югра, в Сибирском — Республика Тыва, в Дальневосточном — Чукотский АО.

Уместно назвать также пятерку регионов, ставших лидерами по росту производства яиц в 2014 году. В их число вошли Чукотский автономный округ, где прирост составил 55,4%, Архангельская область (54,6%), Чеченская Республика (43,4%), а так же Брянская (18,4%) и Новгородская (15,9%) области.

Кстати, как отмечают в Росстате, яйценоскость кур в сельскохозяйственных организациях (кроме субъектов малого предпринимательства) в 2014 году в нашей стране выросла и составила 310 штук яиц против 305 штук год назад.

Источник: magcity74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее