Челябинская область: В Магнитогорске усилят ветконтроль после появления сибирской язвы в соседнем Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: В Магнитогорске усилят ветконтроль после появления сибирской язвы в соседнем Казахстане

В приграничной Костанайской области Казахстана от сибирской язвы умер мужчина, который употреблял зараженное мясо



В Магнитогорске (Челябинская область) усиливают меры санитарного и сельхознадзора в связи с возможным распространением сибирской язвы. Вирус могут занести из Казахстана, где уже погиб один человек, сообщили в пресс-службе администрации города. "Особую опасность представляет мясо, которое ввозится с территории Казахстана без ветеринарных сопроводительных документов и продается на стихийных рынках", - сказал начальник управления гражданской защиты Олег Жестовский.

Как уточнили ТАСС в горадминистрации, в приграничной Костанайской области Казахстана от сибирской язвы умер мужчина, он употреблял зараженное мясо. В связи с этим в Магнитогорске будет увеличено количество рейдов по возможным местам стихийной торговли мясом без разрешений.

"Во всех стационарных торговых центрах мясо и так проверяется и находится на ветеринарном контроле. Однако стихийную торговлю, например, с машин не так легко выявить. Не желая платить ни за ветеринарные проверки, ни за место в торговых центрах, перекупщики продают мясо неизвестного происхождения в антисанитарных условиях", - отметили в администрации и добавили, что штрафы не всегда останавливают нарушителей.

По данным магнитогорской администрации, в этом и в прошлом году в России не было случаев заражения сибирской язвой.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее