Челябинская область: в рейтинг трехсот наиболее эффективных сельхозорганизаций России вошли пять птицефабрик

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: в рейтинг трехсот наиболее эффективных сельхозорганизаций России вошли пять птицефабрик

Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова (ВИАПИ) на основе данных Росстата подготовлен общеэкономический рейтинг трехсот наиболее эффективных сельхозорганизаций России (Клуб «Агро-300»). В него вошли пять птицефабрик Челябинской области: «Равис», «Чепфа», «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Уралбройлер», «Чебаркульская птица», - а также крупнейшее предприятие свиноводческой отрасли агрофирма «Ариант».

В список лидеров включены предприятия, имеющие наилучшие экономические показатели развития за период с 2005 по 2007 годы: рост объемов производства и реализации, уровня прибыльности и рентабельности. В первую десятку вошли два предприятия Челябинской области: агрофирма «Ариант» и «Равис-птицефабрика Сосновская».

«Ариант» занимает почетное девятое место в общероссийском рейтинге, а в отраслевом списке предприятий свиноводства уступает лишь бессменному лидеру ОАО «Омский бекон», который, кстати, за три года несколько сдал свои позиции, сократив численность откармливаемого поголовья со 183 до 155 тыс. голов. В отличие от него, «Ариант» в течение этого периода держит производство на уровне 185 тысяч голов и планирует увеличить поголовье свиней еще на 20 тысяч голов за счет ввода в эксплуатацию новой производственной площадки в Увельском районе.

Крупнейшая птицефабрика Челябинской области – «Равис» обладает хорошей устойчивостью и высоким потенциалом развития. Производство мяса птицы увеличилось с 28 тысяч в 2005-м до 40 тысяч тонн в 2007 году, а в 2008 году было реализовано в торговлю 46 тыс. тонн мяса птицы. В этом году предприятие планирует увеличить производство до 49,5 тыс. тонн.

Выращиванием бройлеров занимается также «Магнитогорский птицеводческий комплекс», который вошел в число тридцати лучших предприятий АПК. Объемы производства за расчетный период на «МПК» выросли почти в два раза – с 9 до 17 тысяч тонн, в прошлом году – перевалили за 20 тыс. тонн, а в 2009 году предприятие планирует довести выпуск продукции до 30 тысяч тонн.

Активно наращивает темпы развития ЗАО «Уралбройлер», которое за три года увеличило объемы производства более чем в четыре раза (с 8 до 36 тыс. тонн в 2007 году) и планирует в этом году поднять производство с 45,6 тыс. до 49 тыс. тонн. Предприятие ведет мощную инвестиционную политику. Естественно, что отдача от вложений будет позже. В рейтинге сельхозтоваропроизводителей «Уралбройлер» пока занимает 87 место.

Из предприятий яичного направления стоит особо отметить птицефабрику «Челябинская», входящую в тридцатку лучших. «Чепфа» уже десять лет участвует во всероссийском аграрном рейтинге и составляет так называемый золотой фонд Клуба. Деятельность птицефабрики отличается стабильностью, постоянным ростом производственных и финансовых показателей (производство яиц на «Чепфе» за три года выросло с 542 млн. до 548,4 млн. штук, а в 2008 году составило 580 млн. штук).

Еще одна птицефабрика яичного направления вошла в престижный список «Агро-300» – это ЗАО «Чебаркульская птица». Благодаря модернизации технологического цикла, строительству новых цехов предприятие сумело нарастить годовое производство продукции с 223 млн. до 255 млн. штук яиц.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее