Челябинская область: в Увельском районе строится единственный на Урале птицеводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: в Увельском районе строится единственный на Урале птицеводческий комплекс

Сельское поселение Каменское, в которое входят деревни Зеленый Лог, Кабанка, Подгорное и сам поселок Каменский, в Увельском районе считается депрессивной зоной. Когда-то на этой территории располагался большой совхоз «Увельский». На его полях выращивался хлеб, на фермах содержался молочный скот. Теперь все это в прошлом. Единственное промышленное предприятие, дававшее людям работу – завод железобетонных изделий, – по причине кризиса в строительной отрасли утратил рынки сбыта. Люди выживают как могут. Малое их число фермерствует. Другие вахтуют «на северах». Кто-то нашел работу в городах области, многие живут натуральным хозяйством. У продуктового магазина в Южноуральске встретил давнего знакомого. Александр Садовников привез продавать молоко и творог от собственной коровы. Сейчас он на пенсии, когда-то работал механиком в совхозе «Увельский». Ему обидно не за себя, а за молодых односельчан: здоровые, активные, только работать и работать, радоваться жизни, но в родном селе им нечем заняться. Правда, по его словам, прошла среди людей информация, что на территории Каменского поселения будут строить сельхозпредприятие, какую-то птицефабрику.

Процесс уже начался

Новое освоение Каменского поселения началось с возведения автомобильного моста через реку Увельку в деревне Подгорное. Руководители Увельского района связывали с его строительством далеко идущие планы. Мост обеспечит эту часть района прямым автомобильным сообщением с областным центром, другими городами, что снизит расходы на автотранспорт, ускорит движение товаров и людей и тем самым привлечет к региону инвесторов.

Первым стал ООО «Калачевский завод комбикормов» во главе с генеральным директором Владимиром Шмаудером. Инвестор взял в аренду землю, чтобы выращивать зерновые.

Организовал с местными крестьянами небольшую овечью ферму. У жителей впервые за последнее 10-летие появилась надежда на возрождение деревни и достойную жизнь. Прошлой осенью один из работников нового хозяйства с удивлением и гордостью заявил: «Дома в деревне стали дорожать, стало быть, жизнь-то налаживается».

Источник: mediazavod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее