Челябинская область. В Златоусте обнаружена вспышка вирусного лейкоза у домашней скотины

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. В Златоусте обнаружена вспышка вирусного лейкоза у домашней скотины

Ветеринарные службы Челябинской области подняты по тревоге. В окрестностях Златоуста выявлена вспышка вирусного лейкоза у крупного рогатого скота. Заболевание обнаружено у 166 голов в поселках Тайнак и Центральный. Девяносто голов содержатся в крестьянском хозяйстве «Айское», остальные – на частных подворьях. Шесть коров уже пришлось уничтожить, и если анализы подтвердят наличие вируса у остального поголовья, его тоже придется утилизировать.
Ситуацию взял на личный контроль глава Златоустовского городского округа Дмитрий Мигашкин, а специалисты Роспотребнадзора выступили с напоминанием к населению о необходимости кипятить молоко перед употреблением. Особенно эта мера предосторожности актуальна в отношении молока, приобретаемого на рынках.
Считается, что прямой взаимосвязи заболеваемости вирусным лейкозом крупного рогатого скота (ВЛКРС) и естественным инфицированием человека нет. Однако в целях предупреждения возможных негативных последствий действующими ветеринарно-санитарными требованиями установлены определенные ограничения в порядке использования молока и мяса от больных животных. Известно, что ВЛКРС не устойчив к воздействию высоких температур и нагревание свыше 60°С для него губительно. По санитарным нормам сырое молоко не должно использоваться в пищу, а обычный режим пастеризации убивает вирус в течение 18 секунд. Таким образом, молоко от инфицированных коров для людей не представляет опасности, но врачи его употреблять не рекомендуют. Мясо больных животных подлежит уничтожению.

URA.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее