Челябинская область. Южноуралец-дальнобойщик придумал ограбление, чтобы скрыть мошенничество

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Южноуралец-дальнобойщик придумал ограбление, чтобы скрыть мошенничество

Сотрудниками УБОП ГУВД по Челябинской области изобличен дальнобойщик, обратившийся в милицию с ложным доносом о совершении преступления. Водитель из Оренбургской области выдумал детективную историю о разбойном нападении, произошедшем на территории Златоуста, в результате которого он якобы лишился своей фуры с грузом замороженного мяса, сообщили в пресс-службе ГУВД по Челябинской области.

К южноуральским милиционерам обратился житель Оренбургской области, занимающийся частной перевозкой грузов по территории России на своем автомобиле МАЗ. 25-летний дальнобойщик рассказал милиции, что вез из Санкт-Петербурга в Барнаул больше 20 тонн замороженной свинины и говядины. Однако в Челябинской области, на 142-м километре автотрассы Уфа – Челябинск, на него было совершено разбойное нападение неизвестными лицами.

Со слов мужчины, заехав на территорию Златоуста, неподалеку от кафе "Уреньга" с его грузовиком поравнялся "ВАЗ-2115", из окна которого милиционер в форменной одежде жезлом указал остановить фуру. Дальнобойщику было предложено сесть в "Жигули" без каких-либо опознавательных знаков милиции, после чего двое, замаскированные под стражей порядка, находившиеся в салоне авто, приступили к проверке документов на транспортное средство и груз.

Дальнобойщик рассказал милиционерам, что у людей в погонах возникли претензии по поводу ненадлежащим образом оформленной страховки на грузовик. Тогда он предложил на месте уплатить штраф, а один из милиционеров достал предмет, напоминающий пистолет Макарова, и стал угрожать дальнобойщику расправой. Сидевший в "Жигулях" третий мужчина в гражданской одежде надел ему на голову черный полиэтиленовый пакет, после чего злоумышленники увезли водителя в неизвестном направлении и продержали всю ночь в своей машине.

Отпустили его только утром, высадив в Златоусте. При этом нападавшие забрали себе документы на груз, водительское удостоверение и сотовый телефон, номера которого водитель не помнил.

К расследованию этого нелегкого преступления подключились оперативники областного УБОП, сотрудники уголовного розыска УВД по Златоустовскому городскому округу, экипажи ГИБДД и участковые уполномоченные милиции. Помимо этого были оповещены и близлежащие отделы внутренних дел. Для розыска большегрузной фуры и преступников, стражи порядка приступили к проверке транспорта, придорожных кафе, автостоянок и мест, где могла временно храниться замороженная мясная продукция. По описанию потерпевшего были даже составлены фотороботы злоумышленников.

Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий и почти суточной работы сыщикам удалось установить, что история с разбойным нападением была лишь выдумкой. Дальнобойщик-сочинитель действительно получил на хладокомбинате в Санкт-Петербурге груз замороженного мяса для доставки в Барнаул. Только перед этим он переставил свои госномера Оренбургской области на другой автомобиль, а 23 тонны говядины и свинины были проданы там же, в Северной столице. Затем подельники довезли его до Златоуста, где мужчина "десантировался" с готовой легендой.

Сейчас в отношении сочинителя возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о совершении преступления - по 306-й статье Уголовного кодекса ему грозит максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Мошенничеством с полученным на хладокомбинате мясом занимаются стражи порядка из Санкт-Петербурга.

Накануне.RU


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее