Челябинская ветслужба готова дать отпор АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская ветслужба готова дать отпор АЧС

Ветеринарная станция Сосновского района вчера, 23 октября, была поднята по тревоге. На станцию поступил сигнал, что в убойном цехе одного из предприятий при проведении ветсанэкспертизы обнаружена партия свинины с признаками заражения африканской чумой свиней. Тревога, к счастью, оказалась учебной, а дальнейшие мероприятия, которые проводятся в таких случаях, были отражены лишь на бумаге.

Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре Минсельхоза области, тренировка на местности, инициированная штабом Челябинской области по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней, прошла успешно.

По словам главного специалиста управления ветеринарии областного Министерства сельского хозяйства Александра Шевченко, Сосновский район продемонстрировал полную готовность противодействовать угрозе распространения АЧС. Сразу после сообщения о происшествии на место выехала оперативная бригада, в которую, помимо представителя Минсельхоза области, вошли сотрудники районной ветстанции и председатель комиссии по ЧС Сосновского района.

Ликвидаторы последствий чрезвычайной ситуации, как и полагается в таких случаях, определили границы предположительного эпизоотического очага первой и второй угрожаемых зон, и составили план мероприятий по недопущению распространения АЧС. В числе таких мероприятий уничтожение оставшегося живого свинопоголовья путём бескровного убоя и сжигания в границах угрожаемой зоны, в том числе и на личных подворьях граждан, трёхкратная дезинфекция помещений для содержания скота, утилизация всей продукции, которая могла быть в контакте с заражённым мясом. Также были проинспектированы наличие на ветеринарной станции специальной техники, спецодежды и средств для дезинфекции.

Напомним, что африканская чума свиней не регистрировалась на территории Челябинской области. В этом году на территории России заболевание было выявлено в Краснодарском крае, Волгоградской, Тверской, Ростовской и Ярославской областях, республиках Карелия и Калмыкия.

Для справки: Заболевание не несёт угрозы здоровью человека, но чревато серьёзными экономическими потерями - в случае возникновения АЧС уничтожается весь оставшийся живой скот в очаге.

В области продолжает работать штаб по недопущению возникновения и распространения АЧС, и проводятся подобные учения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее