Иван Феклин избран президентом Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота России

Фильтры

Регион

Новости

Иван Феклин избран президентом Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота России

Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин избран президентом Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота России. Учредительный Первый съезд ассоциации состоялся 3 декабря в Оренбурге.

Организационный съезд собрал представителей мясного скотоводства из тех регионов России, где герефорды «в почёте». Это Челябинская и Оренбургская области, Ставропольский край, Ростовская область и Горный Алтай. Как сообщил профессор Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства РАСХН Леонид Мазуровский, эта ассоциация стала первой, объединяющей заводчиков определённой породы скота в мясном скотоводстве. Функцию таких ассоциаций раньше выполняли советы по породе, которые не работают уже около 18 лет. Правда, в молочном животноводстве такой совет, например, заводчиков чёрно-пёстрой породы скота, всё ещё существует. В тоже время в Европе возраст подобных ассоциаций не менее 200 лет. Создание ассоциации назрело в связи с необходимостью объединить людей, ратующих за развитие мясного скотоводства в целом и за повышение генетического и промышленного потенциала российского скота герефордской породы в частности.

Сегодня герефорды занимают второе место среди других мясных пород в России по численности. В стране содержится 61,5 тыс. племенных животных этой породы, завезённой в Россию из Канады в 1960-х годах. В хозяйствах Челябинской области сосредоточено 40% этих животных. Учитывая вклад южноуральцев в развитие мясного скотоводства в России, в продвижении герефордов на рынке племенных животных, а также в совершенствовании породных российских герефордов, Иван Фёклин был избран президентом ассоциации. Так, например, на базе одного из предприятий Челябинской области внедрена технология эмбрионопересадки, позволяющая получить новое поколение животных с высокой энергией роста, а животные, выращиваемые в племенных хозяйствах области, имеют собственный бренд – «уральский герефорд».

Избрание президентом накладывает на министра определённые общественные обязанности. Во-первых, под его руководством предстоит сформировать руководящие органы ассоциации, избрать совет директоров, а в дальнейшем спланировать деятельность общественной организации. По мнению Леонида Мазуровского, создание национальной ассоциации будет способствовать активизации рынка племенных герефордов, так как обеспечит постоянный обмен опытом и информацией среди заводчиков скота, а также увеличению производства высококачественной говядины в товарных хозяйствах. «Эта порода является универсальной, так как хорошо адаптируется к неблагоприятным погодным условиям, суровому климату, поэтому так важно увеличить численность герефордов, чтобы обеспечить прирост в производстве мяса», – считает профессор.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее