На Южном Урале аграрии не могут конкурировать с зарубежными сельхозпроизводителями

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале аграрии не могут конкурировать с зарубежными сельхозпроизводителями

Южноуральские депутаты подготовили обращение в правительство РФ об уменьшении квот и увеличении таможенных пошлин на ввоз молочной и мясной продукции из-за рубежа, сообщили сегодня, 22 июня, в пресс-службе законодательного собрания Челябинской области.

В проекте обращения говорится о том, что сельскохозяйственные товаропроизводители области в 2007 году планируют увеличение объемов производства мяса на 16%, молока – на 4,5% по сравнению с аналогичными показателями 2005 года. Вместе с тем отмечается, что 2006 году в Челябинскую область было поставлено более 93 тысяч тонн импортного мяса и мясопродуктов, 342 тонны молочной продукции по ценам ниже себестоимости такой же сельскохозяйственной продукции, производимой в Челябинской области. Мясная продукция поступала в замороженном виде из Англии, Аргентины, Бразилии, Бельгии, Германии, Канады, Парагвая, США, Уругвая, Финляндии, Франции. Рост импорта мясной продукции в 2006 году составил 190% к уровню предыдущего года, а импорта мяса домашней птицы – 237%. В первом квартале 2007 года в Челябинскую область было завезено 210 тонн импортной молочной продукции и свыше 19 тысяч тонн мясной продукции. Кроме того, значительная часть импортной мясной и молочной продукции в Челябинскую область поступает через торговые сети супермаркетов.

Из-за возрастающего импорта молочной продукции, говядины, свинины и мяса домашней птицы, в Челябинской области возникло избыточное предложение продукции. Это создало неблагоприятную ситуацию для сельскохозяйственных товаропроизводителей области по сбыту мясной и молочной продукции и привело к резкому снижению в регионе цен на мясо, прежде всего свинину. В декабре 2006 года цена за килограмм живого веса свиней, реализуемых на убой сельскохозяйственными предприятиями, составляла 56 рублей, в мае 2007 года – 55 рублей.

В настоящее время при сложившемся уровне цен производство мясной и молочной продукции в мелкотоварном секторе Челябинской области становится нерентабельным, отмечают парламентарии.

Проект обращения к Правительству РФ, подготовленный комитетом по аграрной политике, с просьбой рассмотреть возможность уменьшения квот и увеличения таможенных пошлин на ввоз в Российскую Федерацию импортной мясной и молочной продукции, будет рассмотрен депутатами на июньском заседании

УралПолит.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее