На Южном Урале валом производится мясо, молоко и яйца

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале валом производится мясо, молоко и яйца

По итогам работы за четыре месяца 2017 года Южный Урал занимает второе место в стране по производству мяса всех видов, в том числе мяса птицы, шестое — по производству свинины, четвёртое место — по производству куриных яиц

Положительная динамика складывается в молочном животноводстве уже второй год. С 1 января в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах надоено 61 тысяча тонн молока, это на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Результат достигнут благодаря продолжающемуся росту молочной продуктивности животных. За январь-апрель текущего года в среднем от каждой коровы получено 1786 кг молока, это на 202 кг выше, чем в прошлом году. Количество предприятий, где годовой удой от каждой коровы в 2016 году превысил пять тонн молока, выросло с 11 до 23.

По итогам первой трети 2017 года уже 41 молочное хозяйство из 57 добилось валового надоя и молочной продуктивности больше своих прошлогодних результатов. 12 предприятий надоили больше двух тонн молока от каждой коровы. Среди них на лидирующих позициях «Подовинное», Племзавод «Россия», крестьянское хозяйство «Карсакбаев К. Б.» и «Коелгинское».

А предприятиями мясной отрасли произведено без малого 160 тысяч тонн мяса всех видов, в том числе 37 тысяч тонн свинины — на 23% больше, чем в прошлом году. Среднесуточные привесы в свиноводстве — на «Ромкор» и на свинокомплексах «Равис — птицефабрика Сосновская» — больше 600 граммов на голову.

На птицефабриках произведено 118 тысяч тонн мяса птицы и 510 миллионов яиц. Конверсия корма достигла мировых стандартов.

Почему всё так хорошо? Стали лучше кормить и содержать животных, и значительно улучшилась работа по воспроизводству стада. Показатель продуктивного долголетия коров вырос за два года с 2,8 года до 4 лет. Также увеличилась рождаемость телят.

Сегодня в Челябинской области затраты на содержание одной молочной коровы в год составляют в среднем 88 тыс. рублей, на содержание мясной коровы — 36 тыс. рублей.

Источник: lentachel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее