На Южном Урале за 15 лет производство мяса птицы выросло в 15 раз

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале за 15 лет производство мяса птицы выросло в 15 раз

Аграрии Челябинской области отметили 50-летие отечественного промышленного птицеводства, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре южноуральского Минсельхоза.

По поводу юбилейной даты на одном из ведущих птицеводческих предприятий области ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» состоялось торжественное мероприятие.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков и министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков поздравили ветеранов и вручили им памятные подарки. А передовики птицеводства получили почетные грамоты губернатора, Законодательного Собрания и регионального Минсельхоза. Специально для ветеранов была организована экскурсия по современному производству.

Для Челябинской области птицеводство стало, по сути, «точка роста», благодаря которой регион занимает лидерские позиции в производстве сельхозпродукции. С 2006 года на развитие отрасли было выделено 36 млрд. рублей. Из 17 завершенных в регионе инвестпроектов 10 реализовано именно птицеводстве. Модернизированы производственные мощности предприятия «Равис», Чебаркульская птицефабрика стала производить мясо птицы. Укрупнение производства произошло на Магнитогорской птицефабрике. По модели «в чистом поле» построены два новейших комплекса в Кунашакском и Нагайбакском районах.

За счет этого по сравнению с нулевыми годами производство куриных яиц в регионе выросло в 1,5 раза, мяса птицы в 15 раз. Челябинская область стала второй в стране по производству продукции птицеводства.

Как отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков: «Наша область очень своевременно поддержала инвестиционную активность в отрасли. За птицеводством стоит высокая динамика производства, большая занятость населения. Сегодня в отрасли работает более 14 тыс. человек. Мяса птицы мы производим в 2,5 раза больше, чем необходимо по нормам потребления для жителей области, и, соответственно, кормим не только регион, но и все окружающие регионы».

Южноуральское птицеводство продолжает расти. Как отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, в первом полугодии произведено 172 тыс. тонн мяса птицы (рост к аналогичному периоду 2014 года — 10%) и 772,5 млн. штук яиц (рост — 5%).

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ