Птичий бум: свердловским фабрикам придется отвоевывать рынок у соседей

Фильтры

Регион

Новости

Птичий бум: свердловским фабрикам придется отвоевывать рынок у соседей

Свердловские птицефабрики сдают региональный рынок челябинским коллегам. Представители птицепрома Среднего Урала пока только готовятся уйти от государства к более эффективному частному собственнику. Аналогичный процесс на Южном Урале давно и успешно завершился, теперь компании соседей удовлетворили потребности своего региона и активно осваивают соседние рынки.

Проблемы еще недавно передового среднеуральского птицепрома сегодня вынуждены обсуждать в Законодательном Собрании Свердловской области. На заседании думского комитета по бюджету, финансам и налогам встретились министр по управлению госимуществом Виталий Недельский, глава минсельхоза Илья Бондарев, руководители профильных ГУПов и собственно депутаты.

По заверениям представителей правительства, все действующие на территории региона птицефабрики-ГУПы развиваются и увеличивают отчисления в бюджет. Так, птицефабрика «Первоуральская» в 2010 году пополнила казну на 8 млн. рублей, а в 2011-м планирует принести еще 9,7 млн. Птицефабрика «Свердловская» в 2010 году перечислила 37,5 млн. рублей, на 2011 год запланировано 44,5 млн. «Среднеуральская» в год перед приватизацией направила в бюджет 5,9 млн. рублей.

Впрочем, власти признают, что позиции отрасль в регионе сдает.

«Мы наблюдаем некоторый застой в птицепроме. В Челябинской области пришел нормальный инвестор. Раньше мы занимали лидирующие позиции по производству мяса птицы, а сейчас только восьмое, в том числе после челябинцев», — признал Илья Бондарев.

Проблемы констатируют и парламентарии, впрочем, сохраняя оптимизм. По плану ключевые птицефабрики планируется приватизировать уже в этом месяце. В случае удачного стечения обстоятельств, с новыми собственниками бизнес может пойти в гору и начать приносить области немалые имиджевые и материальные дивиденды.

«В Челябинской области, конечно, раньше об этом позаботились, передав птицефабрики вменяемым бизнесменам, не перекупщикам. Очень важно, чтобы не посредник купил птицефабрику, а будущий реальный собственник. Там производство покрывает потребление на 130%, себестоимость у них ниже, потому что применяются совершенно другие технологии. В итоге они постепенно занимают наш рынок. Мы его, конечно, еще не потеряли, но уже опаздываем», — считает зампредседателя бюджетного комитета Илья Гаффнер.

В том, что государство — собственник не самый эффективный, давно никто не сомневается. В первую очередь причиной является косность структуры госпредприятий, вынужденных согласовывать любой контракт по нескольку месяцев, провоцируя отставание от рыночной ситуации.

Для поддержки и эффективного развития бизнеса во многих регионах применяются различные стимулирующие программы — гарантии или субсидии. В той же Челябинской области правительство предлагает птицепрому госгарантии под развитие, аналогичные схемы действуют в Пермской области. В ближайшее время конкуренцию им на свердловском рынке может составить ХМАО: окружное правительство планирует единым пакетом в ближайшее время продать все птицефабрики.

В Свердловской области пока работает лишь схема субсидирования аграриев. Минсельхоз выделил 126 млн. рублей и поровну разделил их по всем птицефабрикам, оставив многих с неудовлетворенными аппетитами. Теперь предприятия вынуждены компенсировать недостающие средства за счет поставщиков кормов и других партнеров. Депутаты планируют выбить у правительства дополнительно технические субсидии на перевооружение, однако пока речь идет обо всем АПК в целом.

«Главное — не пойти по пути агрофирмы «Северная», когда одного инвестора нагрузили сразу несколькими фабриками в надежде их реанимировать. Вместо этого собственник высосал из них всю маржу и накачал в одну наиболее перспективную. Результат — Кировградская птицефабрика едва не встала. У правительства была такая идея — объединить всех инвесторов в птицепром, но этого ни в коем случае нельзя делать. Это доказывает и биологический подход, и маркетинговый. Взять те же яйца «Аргаяша»: у нас их практически не берут, несмотря на низкие цены; берут продукцию местных производителей. Птицефабрика должна самостоятельно обслуживать свою территорию», — предостерегает Илья Гаффнер.

Кстати, совладельцем «Северной» является челябинец Олег Колесников, владелец той же «Аргаяши».

Для подбора подходящих управленцев времени осталось совсем мало. Согласно плану приватизации ГУПы «Птицефабрика «Среднеуральская», «Птицефабрика «Свердловская» и «Птицефабрика «Первоуральская» должны стать ОАО до 1 июля 2011 года. Пока — со 100%-ным госучастием.

После этого МУГИСО примет решение о продаже контрольных пакетов или части акций предприятий на аукционах.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее