Птицефабрику «Боровская» не хотят покупать

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрику «Боровская» не хотят покупать

Ханты-Мансийский автономный округ продолжает избавляться от непрофильных активов. Но, как стало известно корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru», с реализацией акций сельхозпредприятий, в том числе и расположенных в Тюменской области, у югорчан возникли сложности.

Назначенный на 30 мая аукцион по продаже контрольных пакетов акций птицефабрики «Боровская», «Челябинская», «Нижневартовская», а также заводоуковского предприятия по производству комбикормов «Бикор» и торгового дома «Боровский» не состоится.

Как пояснила заместитель директора бюджетного учреждения «Центр организации торгов» Алена Фаитова, причина отмены торгов — отсутствие заявок от потенциальных покупателей.

«Изначально окончание приема заявок было запланировано на 25 мая. Однако поскольку желающих купить лот на сегодняшний день нет, принято решение продлить их прием до 16 июня. Аукцион же перенесен на 20 июня», — отметила Алена Фаитова.

Причины, по которым гиганты уральского птицепрома пойдут с молотка, губернатор Югры Наталья Комарова объяснила журналистам так: «Государство помогло птицефабрикам в кризисные годы встать на ноги, теперь они переросла возможности бюджета, пора им оставлять бюджетное гнездо и самостоятельно выходить на рынок, привлекать инвестиции и развивать производство».

Предприятия действительно крепко «стоят на ногах». «Боровская» и «Челябинская» птицефабрики входят в пятерку крупнейших предприятий России своего профиля. Основным направлением их деятельности является производство, переработка, хранение и реализация сельхозпродукции. Ежедневно только на «Боровской» производится около 2, 5 миллиона яиц и перерабатывается 12 тонн мяса птицы. «Челябинская» тоже бьет рекорды — производство достигает 240 тысяч яиц в час!

Все пять предприятий выставлены на торги единым лотом. Стартовая цена — 5 миллиардов 84 миллиона рублей. Шаг аукциона — 5 миллионов 85 тысяч рублей. Получается, примерно по миллиарду рублей за каждое предприятие собираются выручить власти Югры.

Цену правительство региона считает оправданной, принимая во внимание перспективы развития отрасли. И полагает, что с покупателями проблем не будет: потенциальные инвесторы якобы есть и в Тюмени, и других регионах России, и за рубежом, пишет «Эксперт-Урал».

Участники рынка, видимо, рассуждают не столь оптимистично. Возможно, бизнесмены не торопятся вкладывать, потому как знают, что производство товарного яйца в России последние годы — убыточное дело. «При себестоимости в 2, 2 рубля за штуку оптовая цена в два раза ниже — 1, 1 рубля», — приводит цифры с ссылкой на осведомленный источник журнал «Эксперт-Урал».

Также у экспертов вызывает опасения судьба югорского АПК в связи с продажей предприятия «Бикор», которое обеспечивает комбикормами аграриев автономного округа. Озвучивается предположение, что продажа заводоуковского завода в частные руки приведет к двукратному росту цен на корма…

Но руководитель ОАО «Бикор» Сергей Чернов уверил корреспондента ИИ «NewsProm.Ru», что смена собственника не повлияет существенно ни на работу предприятия, ни на цены. «Мы и сейчас работаем в прежнем режиме. А что касается повышения цен на корма, то могу успокоить: они, прежде всего, зависят от стоимости сырья. И говорить о том, что из-за продажи компании в частные руки цены на продукцию взлетят вдвое — просто глупо. Все регулирует рынок», — пояснил он.

Продолжают деятельность в прежнем режиме и ТД «Боровский», и одноименная птицефабрика. Правда, есть информация, что в торговом доме в связи с грядущими изменениями была проведена оптимизация.

Дело за малым: дождаться, когда потенциальные инвесторы откликнутся на заманчивое предложение. Будем надеяться, что в июне аукцион все-таки состоится. Хотя, конечно, если бы пакеты акций продавались не единым лотом, а по каждому предприятию — в отдельности, купить их было бы проще. И продать, соответственно, — тоже.

Источник: newsprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее