Родниковский свинокомплекс получит статус племенного завода

Фильтры

Регион

Новости

Родниковский свинокомплекс получит статус племенного завода

Свинокомплекс «Родниковский», входящий в состав Группы Компаний «Здоровая Ферма», в ближайшее время получит статус племенного завода. Кроме производства, «Родниковский» сможет заниматься реализацией племенного поголовья.

Свинокомплекс «Родниковский» расположен в селе Миасское Красноармейского района Челябинской области. Мощность свинокомплекса – 20 000 тонн свинины в живом весе в год. Поголовье представлено мясными породами, являющимися универсальными и традиционно востребованными среди мировых лидеров в сфере свиноводства: «ландрас» и «крупная белая».

С целью расширить сферы деятельности, свинокомплекс «Родниковский» в ближайшее время получит статус племенного завода. Этот статус позволит площадке, кроме производства поголовья для собственных нужд, заниматься продажей мясных пород сторонним лицам. Соответствующие документы готовятся для подачи в Минсельхоз Челябинской области, затем – в федеральное Министерство.

Кроме возможности реализовывать породы, такие площадки получают ежегодные государственные дотации и находятся на особом ветеринарном контроле, что еще раз подтверждает качество продукции.

Для получения данного статуса производству необходимо было предоставить данные по минимальному поголовью чистопородных свиней (их должно быть не менее 10% от общего поголовья), а также – по наличию пород, пригодных для разведения и соответствующих жестким ветеринарным требованиям. На текущий момент «Родниковский» свинокомплекс насчитывает 800 чистопородных свиней, для оплеменения будут использоваться две породы: «крупная белая» и «ландрас» канадской генетики

Как отмечает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Челябинской области, сегодня в области нет ни одного предприятия, имеющего  статус племенного.

Источник: Группа Компаний «Здоровая Ферма»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее