В Челябинске разводят цветных поросят

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинске разводят цветных поросят

В Челябинске появились на свет необычные цветные поросята. Черные, белые и даже красные. Чудо генетики оказалось удачным экономически ходом. Ноу-хау уже оценили не только коллеги, но и покупатели.

Не совсем обычный внешний вид животных - это не симптомы свиного гриппа. Дело в маме и папе. Поросята появились на свет всего несколько часов назад и пока еще не раскрыли глаза. О своей уникальности они даже не подозревают. Цветные хрюшки - ноу-хау южноуральского фермера.

Поросята бывают разные: черные, белые, красные и даже желтоватые. Генетика - и никакого волшебства. В жилах этих «пятачков» течет кровь редких пород свиней. Некоторых маток оплодотворяли даже дикие кабаны. Грегор Мендель бы ахнул.

Фермера Николая Алексеевича Щетихина селяне между собой называют местным Вавиловым. Свиньям он посвятил больше 20 лет своей жизни. Генетический материал для разведения поросят фермер собирал по всей стране. Например, одну черную свиноматку купил в Новосибирске.

«Душа у меня лежит к этим животным. Больше ни к какому животному не лежит. Люди отдыхают, разводя голубей, собак, а я - свиней», - признается фермер.

Хотя тонкие духовные материи - не единственная причина разведения цветных поросят. Оказалось, что это очень эффективный маркетинговый ход, таких ярких свиней покупают гораздо лучше, чем обычных. К тому же качество мяса гораздо выше - сала почти нет. На этой ферме, особенно перед праздниками, клиенты выстраивается в очередь.

Покупать мясо в грознецкое хозяйство люди приезжают со всей округи и даже из Челябинска. Причем берут сразу много. Антикризисная арифметика очень проста: если в городе свежая свинина уже давно стоит дороже 190 рублей, то здесь всего 130.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее