В Челябинской области говядина с начала года подорожала на 10%

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области говядина с начала года подорожала на 10%

Говядина в Челябинской области за два месяца 2011 года подорожала на 10%, и по данному показателю регион стал лидером по УрФО, сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко в ходе окружного Антикризисного штаба.

«Анализ динамики цен на продовольствие в Уральском федеральном округе за последние два месяца зафиксировал 10-процентное подорожание говядины в Челябинской области. Это самый высокий показатель по всему округу», – сказал Винниченко.

Он также добавил, что наибольший темп роста цен на муку пшеничную высшего сорта отмечен в Курганской области – свыше 10%. Хлеб ржано-пшеничный более всего подорожал в Свердловской области – более чем на 8%. Наибольший рост цен на курятину отмечен в ХМАО – 3%. Темп роста цен на молоко в Свердловской области составил почти 8%. Масло подсолнечное в целом по округу выросло в цене почти на 9%.

«Во многом это происходит по объективным причинам, прежде всего, из-за аномально жаркой погоды прошлого лета, В то же время отмечается и ажиотажный спрос на отдельные виды продовольственных товаров, например, на гречиху, цена на которую с начала года выросла на 35%», – сказал Николай Винниченко.

Наибольшее влияние на рост себестоимости производства социально значимых продуктов оказывает рост цен на сырье, ГСМ, электроэнергию, энергоносители.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее