В Челябинской области на границе с Казахстаном запрещен вывоз почти 10 тонн свинины неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области на границе с Казахстаном запрещен вывоз почти 10 тонн свинины неизвестного происхождения

1 апреля 2024 года должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с мобильной группой Челябинской таможни и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области при осуществлении ветеринарного контроля в пункте предварительного уведомления «Бугристое» на российско-казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации (Челябинская область) выявлены нарушения при вывозе с территории России животноводческой продукции. Был пресечен вывоз партии свинины общим весом 9,8 тыс. кг. Машина следовала из г. Москвы в г. Караганду (Казахстан).

Продукцию пытались вывезти без ветеринарно-сопроводительных документов и ветеринарных сертификатов Таможенного Союза ф. № 2, спрятав ее в самом начале 20-тонного прицепа, наполненного различным сборным грузом. При проверке машины на специальном оборудовании, оснащенном рентгеном, удалось увидеть незаконное вложение.

Вывоз продукции без обязательных документов, подтверждающих ее происхождение и эпизоотическую безопасность места выхода, является нарушением действующего законодательства России и Евразийского экономического союза.

В отношении грузоперевозчика, нарушившего законодательство, возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Машина с грузом возвращена для оформления сопроводительных документов. С перевозчиком проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения подконтрольных госветнадзору грузов по территории Евразийского экономического союза.

За первый квартал 2024 года на данном пункте пропуска был запрещен вывоз в Казахстан 1 тонны меда и ввоз из Казахстана более 3,9 тонны мяса (баранина, говядина) и 1 тонны меда без ветеринарно-сопроводительных документов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее