В Челябинской области открыт уникальный свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области открыт уникальный свинокомплекс

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сегодня, 11 марта, принял участие в открытии уникального свинокомплекса «Родниковский», входящего в состав агрохолдинга «Уралбройлер».

Свинокомплекс поразил главу региона своими масштабами и суперсовременными технологиями. Проектная мощность предприятия составляет около 22 тысяч тонн свинины в год. Он включает станцию искусственного осеменения с хрячником, репродуктор, доращивание, предоткорм, откорм, племенную репродуктивную ферму.

«Родниковский» построен на базе старого советского свинокомплекса, который так и не смог набрать необходимого оборота производства мяса, а в 90-е годы остался фактически без собственника. Компания «Уралбройлер» выступила инвестором этого сельскохозяйственного «долгостроя». За 2009-2010 годы предприятием освоено почти три миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда рублей – заемные средства, 604 миллиона рублей - собственные вложения компании. Средства направлены на строительство

Часть зданий построена «с нуля», другая часть производственных помещений реконструирована, закуплено современное оборудование. В ходе визита Михаил Юревич осмотрел два ключевых цеха свинокомлекса – откармливания и убоя – и выразил искреннее восхищение увиденным. «Здесь создана мощная производственная база, все здания построены с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Очень приятно, что такие предприятия международного уровня появляются на территории именно нашей области. Я уже поставил задачу – увеличить производство свинины до 150 тысяч тонн в год, удвоить объем производства мяса птицы. Тем более, что географическое положение Челябинской области позволяет заниматься развитием мясного животноводства. Мы, в отличие от соседних областей, производим достаточное количество зерна, в том числе и фуражного. Низкая стоимость такого зерна не позволяет его экспортировать, но обеспечивает кормовой базой птицефабрики и свинокомплексы. А значит, Южный Урал воспользуется своим конкурентным преимуществом перед соседними регионами в сфере развития животноводства», - сказал губернатор.

Источник: uralpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее