В Челябинской области подвели первые итоги работы животноводов

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области подвели первые итоги работы животноводов

О достижениях и проблемах аграриев рассказал начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Александр Завалищин.

Как передает пресс-центр ведомства со ссылкой на чиновника, наибольшая динамика отмечается в свиноводстве. За январь-февраль в свинокомплексах произведено 18 тысяч тонн мяса, это на 56 процентов больше прошлого года. Увеличилась продуктивность стада.

Как пример: на предприятии «Ромкор» суточные привесы свиней на откорме составляют в среднем 690 граммов, на один центнер привеса затрачивается 306 килограммов кормовых единиц — это очень хороший показатель. К тому же, в этом хозяйстве стопроцентная сохранность поголовья.

В отрасли птицеводства за два месяца произведено 57 тысяч тонн мяса птицы (за аналогичный период прошлого года было 55,9 тысяч). В яичном птицеводстве за 59 дней января-февраля получено в среднем 53 яйца от каждой курицы-несушки.

В молочной отрасли также растет продуктивность коров. По данным статистики, с начала года от каждой буренки получено в среднем 829 килограммов молока. Это на 82 кило больше соответствующего периода прошлого года. В пятерке лучших по молочной продуктивности — крестьянское хозяйство Карсакбаева — получено 1464 килограмма от каждой коровы, СПК «Коелгинское» (1462 кило), племзавод «Россия» (1358 кило), СПК «Подовинное» (1227 кило), СХПК «Черновской» (1058 кило).

Александр Завалищин отдельно отметил опыт сельхозкооператива «Черновской» Миасского городского округа как яркий пример создания молочного холдинга и развития молочного производства с соблюдением технологических норм в воспроизводстве стада, содержании животных. За несколько последних лет предприятие включило в свой состав три разорившихся хозяйства в Чебаркульском и Уйском районах и организовало там эффективный производственный процесс.

Источник: mediazavod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее