В Челябинской области прибыль получают только владельцы свиноферм и птицефабрик

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области прибыль получают только владельцы свиноферм и птицефабрик

На Южном Урале сразу ряд отраслей АПК работает в минус.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала года уже 11 сельских хозяйств Челябинской области стали банкротами. Виной тому – дефицит оборотных средств и низкие цены на товары. Об этом сообщил на заседании антикризисного штаба в региональном правительстве министр сельского хозяйства Иван Феклин.

По его словам, аграрии работают себе в убыток. Так, на молоке они теряют 20 копеек с литра, на зерновых – 1,2 рубля с килограмма, а на мясе КРС – 16 рублей. Относительно реальные перспективы получить прибыль вместо убытков имеют только молокопроизводители. Уже достигнуты договоренности с перерабатывающими предприятиями о повышении закупочных цен. Причем из-за засухи они вырастут существенно: до 12 рублей по отдельным заводам при себестоимости в 10,6 рублей. Однако здесь камнем преткновения станет нехватка кормов для КРС. Поскольку Челябинская область самостоятельно себя обеспечить не сможет, их придется закупать у соседей. Но покупка и доставка сена даже из Свердловской области приведет к тому, что существующие убытки на молоке вырастут на 2-3 рубля.

А вот роста цен на зерновые не отмечается, несмотря на необычайно низкий урожай, ожидаемый в этом году. Причина, по мнению министра, кроется в запасе прошлогоднего зерна у птицефабрик, свиноводческих комплексов и хлебозаводов – основным потребителей этой сельхозпродукции.

Кстати, эти отрасли – птицеводство и свиноводство остаются в плюсе при любом раскладе, независимо от засухи и других стихийных бедствий.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее