В Челябинской области в рамках импортозамещения запустили экоферму по выращиванию цесарок

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области в рамках импортозамещения запустили экоферму по выращиванию цесарок

Цесарку на Руси называли царской птицей, считали главным украшением стола.

И это неслучайно: когда‑то ее привезли «из Парижу» по приказу царя Ивана Грозного, и с тех давних пор стали разводить в государевых птичниках ради ценного мяса, по вкусу не уступающего самой лакомой дичи.

Сегодня возможность отведывать диковинный продукт появилась и у южноуральцев: в Сосновском районе запущена первая очередь экофермы «Донна Цесарина» по выращиванию царской птицы.

Не для экзотики

Напомним, что прародина цесарок — Западная Африка, но уже в Древней Греции и Риме выращивали одомашненных чудо-птиц. На Южном Урале до сих пор цесарку разводили в основном фермеры «для экзотики», а «промышленная ниша» пустовала. И вот наконец заложена основа современного производства, которое, по расчетам, сможет насытить челябинский рынок полезной и вкусной продукцией, не уступающей мясу птицы лучших европейских птицеферм.

Инициатором этого необычного проекта выступило ООО «Учебная техника-Агро». В числе его сотрудников немало пришедших в бизнес ученых, создавших свою инновационную инженерно-производственную фирму по выпуску учебно-лабораторного оборудования.

— Несколько лет назад мы загорелись идеей зайти на село и создать птицеводческую экоферму, — говорит генеральный директор компании «Учебная техника-Агро», профессор, доктор технических наук Юрий Галишников. — Остановились на цесарке — ее в промышленных масштабах в области до сих пор не выращивали, конкуренции практически нет, а спрос обещает быть высоким. Этот деликатес раньше завозили из Франции, а в последнее время он попал под запрет, и продукция нашей фермы призвана восполнить пробел. Такое вот импортозамещение по-южноуральски…

Проект с «нуля»

Новоявленные птицеводы принципиально не берут банковские кредиты, вкладывают лишь заработанные средства. Приобретя участок земли в Сосновском районе, челябинцы создали проект птицефермы (его выполнил, пользуясь консультациями специалистов-птицеводов, кандидат наук, доцент Павел Сенигов) и 2 года назад в чистом поле, буквально «с нуля» начали строительство. Первым делом, расчистив от березняка площадку, провели к участку дорогу, пробурили скважину (цесарке нужна чистейшая вода). С помощью центральных электросетей построили ЛЭП и подстанцию, обеспечив электроснабжение будущей фермы. По финской технологии выстроили три быстровозводимых корпуса — санпропускник и два собственно птичника, каждый на 500 голов, еще столько будет введено в 2016 году. (По проекту со временем здесь будет 16 птичников, что обеспечит круглогодичное выращивание цесарок.) Для отопления фермы использована технология теплового насоса и энергосберегающие инфракрасные обогреватели. Завезли и смонтировали необходимое оборудование. Приобрели современные инкубаторы для выведения птенцов.

— Уже весной 2015 года закупили яйца цесарок пород белогрудая и волжская белая на племптицезаводе под Уфой, вывели цыплят, — рассказывает управляющий экофермой Михаил Лугавцов. — В сентябре сделали первый (пробный) забой, в канун Нового года — второй. А сейчас подрастает уже третье стадо царской птицы.

К слову, для забоя птицы здесь используется современное отечественное оборудование  не хуже зарубежных аналогов. Мобильную мини-бойню челябинцы еще несколько лет назад присмотрели на Украине, на одном из предприятий Луганска, но позже по известным причинам производство перевели из Донбасса в Россию, в Волгоград, где налажен выпуск оборудования забойных цехов. Закупив его, на«Донне Цесарине» запустили убойный участок с электрошокерной щадящей технологией. Он сертифицирован и допущен к эксплуатации службой ветеринарного контроля. Кроме того, на ферме открыт участок холодильного спецоборудования.

Каждый птичник рассчитан на два оборота за год. После подращивания «цесариной смены» в течение 120 дней до нужного веса (каждая тушка — около 1,3 килограмма) птичники тщательно промываются, дезинфицируются, а после двухнедельного перерыва в них можно запускать новую партию птенцов. Тем самым производственная цепочка продолжается. И это только начало — со временем здесь будет полный цикл — от фермы с собственным родительским стадом птицы до прилавка…

Целебный экопродукт

Продукцию «Донны Цесарины» уже продают на Центральном рынке Челябинска, и она быстро расходится. А сейчас ведут переговоры с местными рестораторами, ведь мясо цесарки может удовлетворить самый изысканный вкус. Тушка царской птицы дороже, чем цыпленок-бройлер, но она того стоит… По словам экспертов, это мясо диетическое, нежирное, богатое белком, витаминами и полезными для здоровья микроэлементами.

В Челябинске немало желающих украсить этим деликатесом свой новогодний стол. Рецептов приготовления из царской птицы самых разных блюд — превеликое множество. Впрочем, южноуральскими гурманами это чудо-мясо уже востребовано: его в преддверии новогодних праздников заказывают в «Донне Цесарине» даже «с доставкой на дом» по сети Интернет.

Как заверяют ветеринары, цесарки менее подвержены заболеваниям, не являются переносчиками сальмонеллеза. А главное, в их мясе большое количество главного компонента крови — гемоглобина. Мясо цесарки стимулирует образование новых кровяных телец, ускоряет обмен веществ, выведение шлаков из организма. Это важный элемент сбалансированного питания, продукт, полезный всем, особенно беременным женщинам и детям.

У мяса цесарок есть еще одно ценное качество: как показали лабораторные исследования, оно гипоаллергенное, не вызывает аллергии.

На экоферме цесарок содержат на свободном выгуле. Большую часть времени они находятся на улице (рядом с каждым птичником имеется два выгула), наслаждаются свежим воздухом и солнечным светом. Впрочем, неприхотливые «африканки» не боятся даже суровых уральских морозов, с удовольствием бегают по снегу!

А кормят царскую птицу только натуральными продуктами, без какой‑либо химии, антибиотиков и стимуляторов роста. Летом цесарки щиплют траву — козлятник, клевер, а зимний рацион — дробленка, комбикорм, капуста, свекла, картофель…

Не воздушные замки

— У нас есть около 70 гектаров земли, где выращиваем картофель, овощи и другие сельхозкультуры на корм птице, — говорит Юрий Галишников. — Для этого на предприятии имеется вся необходимая сельхозтехника. Кроме того, приобрели картофелехранилище, где восстановили кровлю, оборудовали два бокса с автоматизированной системой хранения картофеля… Так что урожай теперь закладываем и на зиму.

На экоферме планируют использовать и птичий помет, который после отстоя может служить отличным удобрением — его будут вывозить на свои картофельные плантации. От этого выиграют и экология, и урожайность.

В планах «Донны Цесарины» — пустить в дело и перья цесарок, которые используются как элементы декора и имеют большой спрос.

— Задумок у нас много, и это не воздушные замки, а вполне реальные планы, — подытоживает Юрий Галишников. — Они подкреплены финансово, разработаны с учетом конъюнктуры рынка, потребности в продуктах питания в условиях импортозамещения. Запрет на поставки сельхозпродукции из стран Евросоюза открывает перед отечественными производителями большие возможности, и мы ими намерены воспользоваться сполна. Если хозяйствовать грамотно, с научным, экономически обоснованным подходом, то задача насытить наш рынок российскими продуктами, думаю, вполне решаема. По качеству они во многом не уступают импортным, а в чем‑то и превосходят. Мясо наших цесарок, выросших на натуральных кормах и в условиях, приближенных к природным, — экопродукт, который особо ценится и в России, и за рубежом. И я уверен,  он найдет своего покупателя, станет хорошим дополнением к столу южноуральцев.

Источник: up74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее