В Челябинской области введены временные ограничения на продажу свинины

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области введены временные ограничения на продажу свинины

Речь идет о продаже мяса из личных подсобных хозяйств поселков Челябинской области, где введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней и угрозы распространения инфекции.

В первую и вторую угрожаемые зоны распространения этой чересчур заразной инфекции вошли все населенные пункты в радиусе почти 100 километров от поселка Тимирязевский Чебаркульского района Челябинской области. Напомним, 2 ноября здесь на одном из частных подворий от африканской чумы свиней погибли животные.

«В соответствии с законом, в угрожаемых зонах, где введен карантин, запрещен убой свиней, а также ввоз и вывоз мяса этих животных. Запрет касается только личных подсобных хозяйств», - пояснила сотрудник пресс-службы министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Твердохлебова.

По словам собеседницы, крупные свиноводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия региона не попали в угрожаемую зону и продолжают работать в режиме предприятий закрытого типа. Это означает, что их продукция может свободно перемещаться по территории страны и Таможенного союза, она полностью безопасна.

Между тем, из-за вспышки африканской чумы свиней некоторые предприниматели, торгующие мясом в области, ограничили у себя продажу свинины. В частности, несколько магазинов в поселке Бреды не принимают от частников свинину, ссылаясь якобы на запрет местной санэпидстанции. На прилавках лежит только говядина, баранина и мясо птицы.

Источник: province.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее