В Челябинскую область прибыли породистые канадские свинки

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинскую область прибыли породистые канадские свинки

В Челябинск прибыли 530 свинок и 120 молодых хряков из Канады, чтобы дать начало племенному свиноводству в Челябинской области. Масштабный инвестиционный проект в отрасли свиноводства, реализуемый агрофирмой «Ариант», получает логическое продолжение. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в областном Минсельхозе.

Племенные поросята пород ландрас, дюрок, йоркшир летели из Канады 11 часов в деревянных клетках по 10 голов в каждой. Как отметил начальник управления ветеринарии областного Минсельхоза Виктор Тихонов, контролировавший, совместно с представителем «Россельхознадзора» процесс перегрузки животных из самолёта на специальные автопоезда, они перенесли полёт хорошо.

Впереди у родоначальников южноуральского свиного племенного ядра - длительный карантин в новых животноводческих помещениях в посёлке Каменка Увельского района. Там начал действовать племенной репродуктор 1 порядка, в котором будут выращиваться производители - хряки и свиноматки для товарных ферм. Приобретение породистых животных - это совместный проект канадской фирмы «Genesus» и российской компании «Ариант». В Канаде для Челябинской области будет закуплено рекордно большое племенное стадо высокопородных элитных свиноматок и хряков - 8 тысяч голов, сообщает пресс-служба агрохолдинга «Ариант».

Эта компания обладает одним из самых многочисленных в России поголовьем свиней (более 300 тысяч голов), современными животноводческими комплексами, собственными земельными угодьями, базой по производству комбикормов, мясоперерабатывающими комплексами и сетью фирменных магазинов.

«Канадская фирма «Genesus» - мировой авторитет в сфере свиной селекции. Свиноматки компании «Genesus» ежегодно приносят более 25 поросят, производственные показатели - 3266 килограммов мяса от одной свиноматки в год», - подчеркивается в сообщении областного Минсельхоза.

Специально для проведения строгого ветеринарного контроля элитного свиного стада в Канаде уже побывали специалисты из Челябинска. А вместе с животными из-за океана приедут сотрудники «Genesus», которые проконтролируют соблюдение технологии содержания племенного стада. «Ариант» серьезно подготовился к приему канадских гостей - летом в поселках Каменский и Березовский Увельского района будут запущены два новейших свинокомплекса по 50 тысяч голов каждый, завершается глобальная модернизация одного из самых больших в стране свинокомплексов в поселке Красногорский, заканчивается строительство суперсовременного комплекса по производству мяса в поселке Федоровка. После того, как планы агрохолдинга будут полностью реализованы, поголовье свиней «Арианта» увеличится до 500 тысяч, а Челябинская область выйдет на второе место в России по производству мяса. Это полностью соответствует курсу на диверсификацию южноуральской экономики, объявленной губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем.

«Общий объем инвестиций «Арианта» в сельскохозяйственную отрасль составит 15 миллиардов рублей. Российско-канадский проект «Арианта» и «Genesus» обеспечит развитие в Челябинской области растениеводческой отрасли, других сфер экономики, а также рабочие места для десятков тысяч южноуральцев», - подчеркивается в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее