Британцы помогут южноуральцам с племенным репродуктором

Фильтры

Регион

Новости

Британцы помогут южноуральцам с племенным репродуктором

Реализация перспективного проекта в птицеводстве оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Непосредственно на строительство репродуктора первого порядка мощностью 10 миллионов племенных яиц в год обойдется в 900 миллионов рублей. Также потребуются деньги на приобретение племенного материала и сопутствующие расходы. Власти Челябинской области готовы рассмотреть вопрос о покрытии затрат на создание инженерной инфраструктуры.

Этот проект обсуждался в южноуральском минсельхозе с представителями британской фирмы Aviagen (мировой лидер в племенном птицеводстве) - директором по развитию бизнеса Aviagen Чарком Остерндорфом и гендиректором ООО "Авиаген" (Тульская область) Валерием Стародубцевым. В совещании приняли участие замгубернатора региона Иван Феклин, руководители птицефабрик Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

О необходимости создания племрепродуктора первого порядка впервые заявил глава Челябинской области Михаил Юревич во время открытия инкубатория строящейся птицефабрики в Нагайбакском районе.

Пока Россия практически полностью зависит от импортного племенного генетического материала. Ежегодно птицефабриками страны завозится 30 миллионов цыплят для формирования родительского стада, которое несет яйца для выращивания бройлеров. Южноуральцы ежегодно закупают за рубежом более 1,5 миллиона племенных цыплят, а в перспективе потребуется 2 миллиона "птичьих родителей" в год. Все уральские птицефабрики в 2011 году завезли из-за границы 2 миллиона 920 тысяч племенных цыплят.

Иностранным фирмам всё сложнее удовлетворить спрос на племпродукцию, и подчас на одну площадку "селятся" цыплята из разных стран, что создает реальную угрозу ветеринарному благополучию. Южноуральцы намерены избавиться от импортной зависимости.

Поскольку оборудование племенных репродукторов дорогостоящее, а технология, которая отрабатывалась за границей десятилетиями, очень сложная, решено было привлечь к реализации проекта иностранные компании.

Помимо британцев, такую возможность рассмотрят французы, которые также поставляют племенных цыплят гибридных пород на птицефабрики области. Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, переговоры с фирмой "Хаббард" пройдут в июне во Франции.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее