Эксперты ФЦК помогли Челябинской птицефабрике увеличить объемы производства почти вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты ФЦК помогли Челябинской птицефабрике увеличить объемы производства почти вдвое

За шесть месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» (НПК) при поддержке экспертов Федерального центра компетенций удалось увеличить объем производства на 40%.

Один сотрудник теперь производит 72 кг мяса птицы в час вместо прежних 48. На предприятии подвели итоги активного этапа реализации мероприятий нацпроекта.

«Нашей главной целью было усиление конкурентных позиций на рынке. Для этого сотрудники предприятия и прошли обучение основам бережливого производства. Эксперты ФЦК в период активной работы подготовили 10 человек и сертифицировали двух внутренних тренеров, которые продолжили их работу. Сейчас своими силами обучили еще 30 работников нашего птицеводческого комплекса. А для стимулирования сотрудников к подаче рационализаторских предложений мы ввели систему денежного поощрения», - отмечает генеральный директор компании «СИТНО» Павел Журавский

.Обучение сотрудников промышленных предприятий является одной из важнейших частей нацпроекта. Причем обучение не только теоретическое, но и практическое. Полученные от специалистов знания и навыки можно тут же применить на пилотном участке, предлагая свои идеи.

На НПК в качестве пилотного участка была выбрана линия по производству мяса птицы. Это направление занимает 95% в общей выручке предприятия. Здесь удалось улучшить ещё один важный показатель: запасы незавершенного производства на потоке снизились с 500 до 400 тонн.

«Продукция, формирующая незавершенное производство, – это части тушки птицы, которые еще не упакованы или не до конца укомплектованы в лотки, или не промаркированы. Простыми словами – это «полуфабрикат» привычного нам контейнера с охлажденной курицей. Раньше сотрудники предприятия самостоятельно подносили себе тару для фасовки курицы – лоток, подложку и т.д. – из-за чего на время прекращалась основная деятельность. Мы предложили провести перебалансировку рабочей силы. Сейчас обеспечением необходимым инвентарем рабочих мест занимается отдельный сотрудник. Как результат – объем «полуфабрикатной» продукции снижен на 25%», – рассказывает старший руководитель проекта ФЦК Кирилл Котляр.

По его словам, именно неправильное распределение персонала тормозило производство. В то время, как одна часть сотрудников не успевала выполнить операцию по сортировке, другие работники оставались без дела в ожидании сырья.Оптимизация также позволила ускорить процесс производства. Теперь на ту же самую работу на птицеводческом комплексе уходит на 21% меньше времени.

«Нацпроект призван определить интерес бизнеса к росту производительности труда. Это действенный инструмент, который приносит ощутимую пользу. И не только бизнесу, но и сотрудникам производств. На многих предприятиях, вступивших в нацпоект, люди стали работать легче, а зарабатывать больше. Однако нам постоянно приходится сталкиваться с низкой информированностью, в том числе и руководителей организаций, о целях, задачах и методах его реализации. Поэтому региональный ФРП решил провести специальную пресс-конференцию, посвящённую нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»», - сообщает Сергей Казаков, директор Фонда развития промышленности Челябинской области, являющегося администратором нацпроекта в регионе.

Пресс-конференция пройдёт в онлайн-формате на платформе ZOOM 26-го августа в 11.00. К участию в ней привлечены не только представители большого количества СМИ и специалисты регионального Минпрома и ФРП, но и представители предприятий, которые поделятся собственным опытом участия в нацпроекте.

***«Нагайбакский птицеводческий комплекс» (НПК) – современное предприятие в Нагайбакском районе, ежегодно производящее 50 тысяч тонн мяса птицы под торговой маркой «СИТНО». Комплекс включает в себя 8 производственных площадок, каждая из которых расположена на территории отдельного сельского поселения.

***Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».Основная задача нацпроекта, утверждённого майским указом Президента РФ в 2018 году, – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.К участию в нацпроекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний. 

Источник: ozersk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее