Южный Урал: фермеры получат субсидии при условии сохранения маточного поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

Южный Урал: фермеры получат субсидии при условии сохранения маточного поголовья скота

Убытки от засухи подсчитывают сельхозпредприятия. Они рассчитывают на субсидии от государства. Для многих эти деньги – единственная возможность избежать разорения. На заготовку кормов Правительство Челябинской области готово выделить дополнительно 300 миллионов рублей, но выдвигает свои, особые, условия.

Чтобы найти хоть немного корма, дойному стаду в жаре и пыли нужно пройти десятки километров. Выжить сегодня фермерам можно только срезав поголовье. Страшную правду понимают все, но принять решение никто не готов. В Агаповском районе за прошлый год на мясо уже сдали 3 тысячи дойных коров. "Температура 30 градусов, ничего не растет, все сохнет на глазах. Поэтому очень трудно нам сегодня приходится сохранять уровень прошлого года", – поясняет Александр Новадский, главный зоотехник ЗАО "Агаповское".

Сейчас в Агаповке удалось заготовить только 20% сенажа – это втрое меньше, чем в прошлом году, хотя тогда скот удалось прокормить лишь благодаря овощам. Общая статистика области от статистики южных районов в принципе не отличается: списано 846 тысяч гектаров. Общий ущерб от засухи составляет более двух миллиардов рублей. Эти данные региональный Минсельхоз отправил в Москву, где начала работать специальная комиссия по выделению субсидий. Главное требование, которое должен выполнить фермер, чтобы получить деньги, – дать гарантию о сохранении поголовья маточного скота до июля следующего года. Но даже и в этом случае селянам придется биться за каждый рубль. "Разным регионам будут даваться разные суммы, – подчеркнул губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Но, скажу для нас, даже если мы получим миллиард, а не два, как мы запрашиваем, это будет очень хорошо для Челябинской области".

Если селяне нарушат правило и сократят поголовье, всю сумму субсидий им придется вернуть обратно государству. Сейчас на Южном Урале составили список наиболее пострадавших от засухи производителей. В нем числятся 475 предприятий. Но в Агаповке чиновников торопят: пока примут решение и выдадут деньги, может быть уже поздно. Подобная критическая ситуация в истории юга региона уже была в 1975 году. Тогда уничтоженное поголовье скота восстанавливали почти 10 лет.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее