Южноуральские герефорды покорили Москву

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские герефорды покорили Москву

Южноуральских герефордов высоко оценили в Москве на сельскохозяйственной выставке "Золотая осень-2010". А бык по кличке Дунай из Брединского района получил первую премию. Эти достижения стали хорошим подарком для аграриев Челябинской области, которые в минувшие выходные отметили свой профессиональный праздник.

Этому малышу герефорда всего пара дней от роду, но он уже проявляет характер, пытается постоять за себя. Пройдет еще пять дней, теленок с мамой покинут родильное отделение и присоединятся к остальному стаду племзавода "Чесма-Ариант". Разведением герефордов здесь занялись восемь лет назад, когда решили создавать собственное мясное стадо. Ставку делали на неприхотливость, выносливость и скороспелость породы – к полутора годам масса бычка достигает полутоны. Андрей Скиднов, генеральный директор агрофирмы "Ариант", говорит: "Вырастить это мясо, а еще по какой цене его вырастить нужно. Это же бизнес. Он же должен нам принести прибыль".

Сохранять поголовье даже в тяжелые для селян годы удается благодаря технологии замкнутого цикла: выращивают зерно, изготавливают комбикорм, обеспечивая свои стада натуральным питанием. Умелое использование новейших сельскохозяйственных технологий позволило фирме занять почетное десятое место во всероссийском экономическом рейтинге, включающем триста предприятий. "Такого объем поголовья нет нигде, – отмечает Иван Феклин, министр сельского хозяйства Челябинской области. – Мало того, что они лидируют у нас в области и занимают достойное место по производству свинины, но они еще и безусловные лидеры в разведении герефордов в Российской Федерации".

Сегодня поголовье герефордов агрохолдинга "Ариант" насчитывает 18 тысяч 200 голов. И почти половина мясного стада страны выращивается в хозяйствах нашей области.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее