«Ариант» представляет свиноводство Южного Урала на «Золотой осени»

Фильтры

Регион

Новости

«Ариант» представляет свиноводство Южного Урала на «Золотой осени»

Новости АПК и сельского хозяйства. Москва. 5 октября 2016 г. CHELINDUSTRY.RU - Сегодня в Москве делегация Челябинской области начала работу на главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень».

С 5 по 8 октября в Москве будет работать крупнейшая российская агропромышленная выставка «Золотая осень», участие в которой принимают и южноуральские аграрии. Стенд Челябинской области размещён в 75 павильоне ВДНХ. На нем представлены пять предприятий области и аграрный вуз, работа которых сосредоточена на стратегических направлениях развития сельскохозяйственной отрасли в Челябинской области.

Среди них и одна из крупнейших компаний Урала и Сибири ООО «Агрофирма Ариант». Именно благодаря ее работе Челябинская область сейчас занимает шестое место в общероссийском рейтинге по производству свинины. В настоящее время в свинокомплексах агрохолдинга содержится 567 тысяч голов свиней.

В 2015 году агрофирма также завершила два крупных инвестиционных проекта, увеличив производство свинины на 32,5 тыс. тонн. По результатам 2016 года в Челябинской области планируется произвести 140 тысяч тонн свинины.

На стенде в Москве «Ариант» представит копчёные колбасы и деликатесы, мясные консервы, изготовленные из охлаждённого мяса. Кстати в 2015 году в другие регионы Челябинская область поставила 128 тыс. тонн готовой мясной продукции, или 36% от произведённого объёма.

Помимо свиноводства на стенде будут представлены и другие направления в АПК Южного Урала. Их презентуют компании ПАО «Птицефабрика Челябинская», объединение «СоюзПищепром», Агрокомплекс «Чурилово, НПО «Сад и огород». Об основных направлениях в области сельскохозяйственной науки расскажет экспозиция Южно-Уральского государственного аграрного университето.

В работе выставки принимает участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, областной министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ