«Чебаркульская птица» приглашает на «АГРО-2010»

Фильтры

Регион

Новости

«Чебаркульская птица» приглашает на «АГРО-2010»

С 18 по 20 августа в Челябинске, на площадке Дворца спорта «Юность» проходит традиционная XVII региональная выставка-ярмарка «АГРО-2010». Агрохолдинг «Чебаркульская птица» активно участвует в ее мероприятиях и приглашает жителей Челябинска и гостей города за полезными покупками в павильоны и торговые палатки предприятия.

Здесь можно будет приобрести марочную продукцию Объединения «СоюзПищепром», куда входит ООО «Чебаркульская птица». Ассортимент мясных изделий традиционно богат: рулеты, сосиски, колбасы, копченая разделка и курица тушкой. В этом году динамично развивающееся предприятие расширило предложение замороженных мясных полуфабрикатов. Появились котлеты с печенью «Каштаны», ежики «Аппетитные», фрикадельки «Домашние». Специально к выставке «Агро-2010» технологи птицефабрики приготовили особую колбасу «Докторскую», варено-копченую колбасу «Сударушка» и сосиски молочные. В процессе приготовления этих изделий используются только натуральные ингредиенты: мясо птицы, говядина, натуральное молоко и яйцо. Все это собственного производства.

По заверениям технологов «Чебаркульской птицы», деликатесы особенно придутся по душе тем, кто следит за фигурой, ведет активный образ жизни и придерживаются правил здорового питания. Марочные новинки будут представлены на конкурс «Лучшая продовольственная продукция «АГРО-2010». В первый день выставки они уже отмечены особым вниманием покупателей, которые выбирают продукцию из Чебаркуля для семейного стола. Производитель гарантирует идеальное содержание и пользу и уточняет, что содержание ассортимента «Чебаркульской птицы» выше стоимости. Ведь в этих продуктах здоровье и энергия. Разнообразно представлена на выставке и продукция бакалейной группы от предприятий Объединения «СоюзПищепром». Мука, крупы, каши, макаронные изделия и готовые завтраки ТМ «Царь», «СоюзПищепром», растительное масло первого отжима «Элва» в особой рекламе не нуждаются. Все это по специальной ярмарочной цене представлено производителей для своих постоянных покупателей.

Особенностью «АГРО-2010» стала расширенная выставка сельскохозяйственных животных и птицы. Впервые племрепродуктор ООО «Чебаркульская птица» представил племенных телочек черно-пестрой породы. Племрепродуктор на предприятии работает ровно год. Сегодня поголовье насчитывает 800 коров. Основное преимущество этой породы - высокие удои и отменные показатели качества молока. В год такая буренка дает до 5500 килограммов молока. В прошлом году развитие животноводства в ООО «Чебаркульская птица» вышло на новый уровень: здесь, кроме животноводческих отделений появился и собственный мощный комбикормовый завод. Собственные корма и профессиональный подход к откорму и содержанию животных позволяет добиваться хороших результатов. Яркий пример такого подхода представлен на «АГРО-2010» телочки Ягодка и Черемуха не остаются без внимания посетителей выставки и потенциальных покупателей. В павильоне предприятия заверили, что все , кто пожелает приобрести высокопродуктивных телочек смогут получить комплексные консультации по выращиванию, содержанию и откорму животных.

Ведущее предприятие Объединения «СоюзПищепром» – многопрофильный агрохолдинг «Чебаркульская птица» - ежегодный участник выставки-ярмарки «АГРО». Продукция предприятия заслуженно отмечена золотыми и серебряными медалями не только региональных агрофорумов, но и всероссийских, международных выставок «Золотая осень», «Покупай российское», «100 лучших товаров России».

Продукция предприятия завоевала авторитет у покупателей благодаря высоким потребительским качествам, отменному вкусу и пользе. При производстве готовой продукции из мяса чебаркульских курочек сохраняются все полезные свойства и витамины, а лучшие рецептуры и технологические традиции предприятия делают ассортимент востребованным и любимым среди покупателей. Решающую роль в выборе играет и ценовая политика производителя. Здесь все доступно, вкусно и полезно.

Источник: uralpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ