Челябинская область. Зарегистрировано 665 случаев сальмонеллеза

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область. Зарегистрировано 665 случаев сальмонеллеза

Как сообщили в ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, самые высокие показатели заболеваемости населения регистрируются в Аргаяшском районе. Здесь инфицированными оказались 50 человек на 100 тысяч населения. На втором месте по показателям – город Сатка: 30 человек на 100 тысяч, третье место в списке занимают Копейск и Коркино.

Всего с начала этого года специалистами Роспотребнадзора было отобрано 798 проб местной и ввозимой продукции. Из них 147 проб не соответствуют стандарту, что составляет почти 20%. За июль было отобрано 387 проб, из них 90 оказались не стандартными, что равняется 23-%. Процент нестандартной продукции в торговых организациях выше, чем на предприятиях.

Напомним, болезнь проявляется в виде острого гастроэнтерита или гастроэнтероколита. Температура при этом повышается до 38-39 ºС, возникает головная боль, тошнота, боли в животе, рвота, жидкий стул, нередко – вздутие живота. Путь передачи возбудителя инфекции – преимущественно пищевой, через продукты животного происхождения. Чаще всего вирус содержится в мясе птицы и продуктах из него, а также в мясе говядины, свинины и яйцах. Меньше вероятность заражения через потребление молочных продуктов, а также продуктов растительного происхождения. Для того, чтобы избежать заражения инфекцией, необходимо убедиться в том, что продукты прошли ветеринарно-санитарный контроль, что не истекли сроки их реализации и что хранились они в холоде. Также должно соблюдаться раздельное хранение сырой и готовой продукции. Для обработки сырых и готовых продуктов необходимо использовать раздельные доски и ножи. Кроме того, требуется подвергать продукты тепловой обработке, т.е. отказаться от употребления в пищу сырых яиц.

Новый Регион – Челябинск

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ