На развитие агрокомплекса в Прикамье направят более 2 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

На развитие агрокомплекса в Прикамье направят более 2 миллиардов рублей

Самый лучший способ поддержать бренд местных товаропроизводителей - выпускать качественную продукцию, которая бы полюбилась пермякам и даже жителям других стран. Для этого нужны не только эксклюзивные рецепты, но и финансовая поддержка. В этом году сельское хозяйство получило на свое развитие почти в два раза больше средств. А губернатор края Виктор Басаргин сегодня оценил результаты.

Самый крупный производитель мяса птицы в Пермском крае. Ежегодный объем продукции — 30 тысяч тонн. Птицефабрика "Пермская". Ее оборудование позволяет обрабатывать до 6 тысяч тушек в час. А в 40 птичниках в особых условиях содержат 2 миллиона бройлеров.

— В этом птичнике всегда поддерживается определенная температура, соответственно возрасту цыплят. Сейчас здесь 28 градусов, а этим маленьким цыплятам всего 4 дня. Здесь они будут содержаться еще месяц и достигнут веса в 2,5 килограмма.

Основной бренд продукции носит имя самой фабрики. Несмотря на удорожание зерна, за счет вложений в производство компании ежегодно удается наращивать производительность. По поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина в этом году на поддержку птицеводства из краевого бюджета было выделено 200 миллионов рублей, еще почти столько же из федерального. Главная задача — развитие узнаваемого бренда за пределами региона. И это работает.

— Самое дальнее плечо — получается, Челябинск?
— Вообще, удивительно — самые большие производители продукции Челябинск и Екатеринбург, и, тем не менее, потребляют.

В рамках дня работника сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности глава региона также посетил кондитерскую фабрику "Пермская". Ежемесячно здесь выпускают 500 тонн сладостей. Брендовый товар — 5 сортов конфет по рецепту 1952 года. По мнению главы региона, расширять географию распространения этой продукции нужно с помощью грамотной логистики. И фабрика уже начала процесс.

Директор по производству Валентина Погонина: — Некоторая часть продукции, порядка 15-20 процентов, уходит за границу — география такова — это Монголия, Германия, Америка, страны Прибалтики, Азербайджан.
В рамках поздравления работников сельского хозяйства глава региона подвел итоги работы агропромышленного комплекса за текущий год. Достижений много — увеличение посевных площадей на 35 тысяч гектаров, проведение Дня поля Приволжского федерального округа и многое другое. Краевая поддержка отрасли в этом году выросла на 40% и составила 1,5 миллиарда рублей.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин: — Объем финансирования в следующем году будет более 2 миллиардов рублей, мы постараемся поработать с нашими институтами развития, чтобы кредитные ресурсы были сегодня доступны для многих наших предприятий агропромышленного комплекса.

Трем работникам сельского хозяйства глава региона вручил награды "Почетный работник агропромышленного комплекса". Ведь кадры в этом деле решают все.

Источник: vetta.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ