На Южном Урале будут разводить племенных свиней

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале будут разводить племенных свиней

Челябинская область поможет России полностью отказаться от импорта свинины. На Южном Урале построят селекционный центр мирового уровня. На совещании в региональном правительстве обсудили детали.

Джим Лонг и его команда, руководство компании "Ариант", заместитель губернатора Челябинской области Иван Феклин – в таком составе они встречаются в третий раз. Предыдущие совещания прошли в Канаде и в Москве. Вместе они построят на Южном Урале уникальный селекционный центр, из которого шествие по региону и по всей стране начнут самые породистые хрюшки в мире. Племенной репродуктор возведут с нуля на территории Увельского района. "Мы смотрим на ваш регион как на центр России, мы видим на Южном Урале огромную заинтересованность в том, чтобы получать и применять новые технологии, – отмечает Джим Лонг, президент компании Genesus (Канада). – Тем более опыт сотрудничества уже есть, и могу сказать, что в Челябинской области нам очень приятно и комфортно работать".

Джим Лонг имеет ввиду еще один совместный проект с компанией "Ариант" – новый Каменский свинокомплекс в Увельском районе. На отдельно взятом предприятии канадцы уже доказали преимущества своей технологии. Это абсолютно новая генетика: свинки, которые по сравнению с коренными россиянками быстрее растут и набирают вес, приносят больше потомства и меньше болеют. "То есть они уже сегодня демонстрируют очень и очень хорошие показатели в росте, и я думаю, что в самое ближайшее время мы уже на прилавке увидим абсолютно другую свинину", – говорит Иван Феклин, вице-губернатор Челябинской области.

Первыми вкус мяса такого высокого качества оценят жители Челябинской области. А дальше – элитных свинок смогут купить все животноводческие хозяйства страны, и примерно лет через пять у России появится шанс вообще отказаться от импорта свинины.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ