Поток продуктов со стороны Казахстана после ввода эмбарго существенно не увеличился

Фильтры

Регион

Новости

Поток продуктов со стороны Казахстана после ввода эмбарго существенно не увеличился

Объем грузов, подконтрольных фитосанитарному или ветеринарному контролю и ввозимых в Россию со стороны Казахстана, существенно не вырос с момента введения эмбарго, сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.



"По объемам — сколько завозили (из Казахстана — ИФ), примерно столько и завозят. За 11 месяцев 2013 года — 1, 2 тыс. тонн, сейчас — 1, 5 тыс. тонн. Это незначительный рост, говорящий о расширении бизнеса. Это не то направление (реэкспорта попадающих под эмбарго товаров — ИФ)", — заявил С.Наумов.

Он уточнил, что в основном запрещенные товары завозятся со стороны Белоруссии.

"Чтобы слукавить, пишут "Транзит Беларусь-Казахстан". По правилам Таможенного союза этот груз не подлежит досмотру. Но этот груз, как правило, теряется на территории Российской Федерации", — сообщил руководитель ведомства.

Отследить такой товар можно только на складах предприятий, занимающихся мясопереработкой. Причем, несмотря на зависимость от попавшего под эмбарго сырья, мясоперерабатывающие предприятия Челябинской области не снизили объемов производства. "Основные мясоперерабатывающие предприятия до введения санкций работали на 60-70% на импортном сырье. Оно покупалось как раз в тех государствах, которые вводили санкции против нас. Самое удивительное для нас — эти предприятия с августа не уменьшили объемы производства. Для нас вопрос, где они берут сырье. Сейчас запланирован ряд мероприятий по этим предприятий, хотим увидеть, на чем они работают", — отметил С.Наумов.

В отношении руководителей этих предприятий может быть применено наказание вплоть до уголовной ответственности.

"Одно дело — санкции. Но другое дело, если продукция завезена нелегально, возникают большие сомнения по ее безопасности. Если они используют небезопасную для здоровья человека продукцию, то там действует не административный кодекс, а уголовный", — подчеркнул С.Наумов.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее