Россельхознадзор Челябинской области предупреждает о новых вспышках африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор Челябинской области предупреждает о новых вспышках африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора Челябинской области предупреждает об опасности эпидемии африканской чумы свиней.

В октябре этого года зафиксированы новые вспышки опасного заболевания в Ростовской и Ленинградской областях. За последние два года вирус поразил сотни тысяч животных, принеся огромные убытки сельскому хозяйству в Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, Ставропольском и Краснодарском краях, Оренбургской области и Калмыкии. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Россельхознадзора Челябинской области, в случае возникновения новых крупных очагов заражения, убытки могут составить около 30 миллиардов рублей. Помимо этого, существует риск полного уничтожения отрасли свиноводства и обрушение программы развития животноводства при дальнейшем распространении болезни.

Смертность поголовья составляет 99%. Методы лечения африканской чумы свиней не разработаны. Известно только то, что человек ею не болеет.

В связи с этим Россельхознадзор повторно выпускает памятку, в которой расписаны меры предосторожности, чтобы не допустить распространение опасной болезни. В частности, настоятельно рекомендуется обеспечить работу хозяйств в режиме закрытого типа, не допускать контакт свиней с дикими животными. Необходимо исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевых отходов без их предварительной термической обработки, не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

Соответствующие памятки в ближайшее время появятся на вокзалах, аэропортах, рынках, крупных торговых комплексах Челябинской области.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ