Свиней в Челябинской области пока разводят с нарушениями

Фильтры

Регион

Новости

Свиней в Челябинской области пока разводят с нарушениями

С начала года Россельхознадзор проверил девять свиноводческих предприятий, расположенных на территории Челябинской области. Как оказалось, все они работают с нарушениями требований ветеринарного законодательства.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области, причиной проведения этих проверок послужило постановление губернатора Петра Сумина «О мероприятиях по профилактике африканской чумы свиней на территории Челябинской области», подписанное еще 31 октября 2008 года. Эта опасная инфекция, ведущая к полному уничтожению свиного поголовья, ранее была зарегистрирована на юге России и в Оренбургской области. Потому на Южном Урале был разработан свой план мероприятий, выполнение которых позволило бы уберечь свиные хозяйства от заноса возбудителей заразных болезней животных извне.

Как показали проверки, проведенные совместно Россельхознадзором и управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области, нарушения есть везде. И на подсобных хозяйствах крупных птицефабрик, и у индивидуальных предпринимателей. Главное, ни одно из проверенных свиноводческих предприятий не работает в режиме закрытого типа, что требует постановление губернатора.

Руководителям всех проверенных хозяйств специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области вручили ветеринарно-санитарные предписания с указанием точного срока устранения выявленных нарушений. По истечении этих сроков Россельхознадзором будут проведены повторные проверки. Четыре должностных лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Всего с начала выхода постановления губернатора специалистами Россельхознадзора проверены уже 11 свиноводческих хозяйств.

Источник: uralpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ