УрФО. В окруе заключены кредитные договоры на строительство объектов животноводства на 4,5 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

УрФО. В окруе заключены кредитные договоры на строительство объектов животноводства на 4,5 млрд. рублей

46 кредитных договоров на строительство и реконструкцию объектов животноводства на сумму 4,5 млрд рублей заключено сельхозпредприятиями и инвесторами УрФО. Как сообщили в пресс-службе полпреда, на заседании межведомственной рабочей группы рассматривались вопросы стимулирования малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в рамках нацпроекта "Развитие АПК".
С начала года плановые показатели по большинству параметров выполнены чуть больше, чем на треть. По итогам полугодия роста производства сельхозпродукции по сравнению аналогичным периодом прошлого года удалось добиться только Свердловской и Челябинской областям.
Было отмечено, что проблемы в реализации проекта связаны с недоступностью кредитных ресурсов, а по части стимулирования малых форм хозяйствования и обеспечения населения дешёвыми кредитными ресурсами происходящих сдвигов недостаточно.
С начала года филиалами ОАО "Россельхозбанка" и другими кредитными организациями выдано 1,3 тысячи кредитов личным подсобным, крестьянским хозяйствам и сельскохозяйственным кооперативам на сумму 497 млн руб.
В числе причин отставания нацпроекта назывались также недостаточная развитость филиальной сети "Россельхозбанка" и неготовность большинства кредитных учреждений к полноценной работе на селе. В этих условиях возникает острая потребность в создании новых кредитных, снабженческо-сбытовых кооперативов.
Также на заседании говорилось, что сегодня более 80% сельских домохозяйств ведут подсобное хозяйство. В целом по федеральному округу они производят около 53% молока, почти треть мяса, более 80% овощей и картофеля. Однако из-за несовершенства системы снабженческо-сбытовой кооперации, только 15% произведенной продукции реализуется на рынке.

Накануне.Ru


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ