В Челябинской держать коров и поросят фермерам становится невыгодно

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской держать коров и поросят фермерам становится невыгодно

Области угрожает массовый забой скота

Закупочные цены искусственно занижают перекупщики, в тоже время в магазинах товар идет втридорога, кроме того, стоимость кормов после летней засухи резко повысилась

Челябинской области угрожает массовый забой скота. К будущей весне поголовье может сократиться вдвое. Держать коров и поросят фермерам становится невыгодно. Закупочные цены искусственно занижают перекупщики, в тоже время в магазинах товар идет втридорога. Да и стоимость кормов после летней засухи взлетела до астрономических высот. В ситуации разбирался Юрий Золотарев.

Южноуральские фермеры оказались в затруднительном положении. Двери магазинов и рынков для производителей мяса закрыты. Товар на прилавки попадает зачастую от перекупщиков. Но закупочные цены занижены настолько, что о получении прибыли речь уже не идет.

Борис Котов, фермер:
- Получается по нулям. Хотя бы так вышло, мясо дешевое. Кормов нет. Мясо перекупщики скупают по дешевке.

Оптовикам фермеры мясо отдают максимум по 130 рублей за килограмм. На прилавке магазина все тот же килограмм стоит уже 230 рублей, а то и выше. Причем большая доля дохода достается перекупщикам.

Ирина Астафьева, продавец:
- Наша наценка, что на свинину, что на говядину – 20%, выше она быть не может.

В отдаленных районах области закупочные цены еще ниже. Фермеры вынуждены отдавать свою продукцию за гроши. Два года назад аналогичная ситуация складывалась в молочной отросли. Тогда три крупнейших переработчика молока, входивших в крупный агрохолдинг, объявили о снижении закупочных цен. В итоге оказалось, что фермерам дешевле вылить молоко. Федеральная антимонопольная служба провела расследование и признала - закупочная цена на уровне 9-10 рублей за литр была необоснованно занижена. Множеству мелких частников предложили объединяться в один крупный кооператив. Система оправдала себя. Перекупщики и переработчики скорректировали закупочные цены. Теперь предлагается создавать кооперативы и для мясных производителей.

Игорь Кушниренко, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства:
- Кооператив на этом рынке будет более успешным и более конкурентноспособным. Почему? Потому что, в первую очередь, он защищает своих учередителей, своих членов, потому что он действует в их интересах.

Вступать или не вступать в кооператив, каждый решает сам. По сути работают все по отдельности, а вот реализуют продукцию уже вместе. Мясо продается по одной цене. Необходимость объединения на селе понимают. Ведь в одиночку фермерам не выжить.

Динара Муратова, председатель молочного коператива:
- Деревня 350 человек, в этой деревне 7 человек работают, остальные заняты только личным подсобных хозяйством. У некоторых это 8-10 коров, и больше никакого дохода, кроме своего личного подсобного хозяйства, они не имеют.

Однако может оказаться слишком поздно. Кооперативы будут действовать завтра, а хозяйства разоряются сегодня. Производство в этом году приносит одни убытки.

Борис Котов, фермер:
- Цена мяса, если вот так взять, чтобы нам реализовывать, ну не меньше 200 рублей за килограмм. Тогда что-то будет. А если по 130 - это в ноль. Прибыли нет.

За последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота в Челябинской области увеличилось. Но по словам фермеров, к весне 2011 года оно может сократиться в 2 раза. Цены на комбикорм перекупщики в этом году выставили астрономические. Животных просто нечем кормить.

Источник: tvc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее