Южноуральские птицеводы готовятся к кризису перепроизводства

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские птицеводы готовятся к кризису перепроизводства

«Через два года настанут трудные времена» — гендиректор ЗАО «Уралбройлер» Евгений Наруков.

Птицеводческие хозяйства, которые сейчас относятся к самому прибыльному сегменту сельхозпроизводства, уже через пару лет могут оказаться на грани выживания. Конкурентная борьба, а точнее ценовой демпинг, приведет к тому, что рентабельность производителей мяса птицы значительно снизится, считает генеральный директор агрохолдинга «Уралбройлер» Евгений Наруков.

«Деятельность предприятия должна базироваться на двух принципах: инновации и экологичность, – говорит он. – Инновации нужны для того, чтобы выжить, а экологичность – чтобы не пожалеть об этом через несколько лет».

За последние несколько лет «Уралбройлер» стал ведущим агропромышленным предприятием Челябинской области – за полгода произвел 27 тыс. тонн мяса птицы, планы на год – 54 тыс. тонн. Компания дает наглядный пример успешного и эффективного сельскохозяйственного бизнеса.

«Что появилось раньше? Курица или яйцо? Давайте выясним», – шутит Евгений Наруков, предлагая посмотреть основные этапы производства.

На двух площадках птицефабрики содержится родительское поголовье, которое дает 120 тыс. яиц в сутки. После 20 дней в инкубационном шкафу на свет появляются цыплята, и их отправляют на бройлерные площадки. Одна из таких площадок, насчитывающая 26 корпусов, расположена в поселке Дербишево. «В корпусе достаточно тихо, это значит, что цыплята чувствуют себя комфортно», – рассказывает Евгений Наруков.

Каждому дню жизни цыпленка-бройлера соответствует свой тепловой режим и режим кормления. По периметру корпуса установлены датчики температуры, которые передают сигнал, если в корпусе становится слишком жарко или слишком холодно, после чего компьютер либо включает вентиляцию, либо усиливает нагрев.

Евгений Наруков с воодушевлением рассказывает о том, что птицеводам «Уралбройлера» удалось добиться максимального среднесуточного привеса цыплят. «Раньше за 30 граммов давали "Заслуженного работника сельского хозяйства", а у нас среднесуточный привес составляет 50,5 грамма. И это благодаря тому, что просчитан оптимальный рацион для каждого дня», – с гордостью рассказывает директор агрохолдинга.

Лидирует «Уралбройлер» и по другим показателям эффективности, которыми руководствуются птицеводческие хозяйства. Сохранность бройлеров здесь составляет 97% и конверсия корма, то есть количество корма, потраченного на килограмм живого веса, достигла уровня 1,66. За 38 дней бройлер превращается в двухкилограммовую курицу. В итоге себестоимость одного килограмма составляет 58 рублей.

Если отвлечься от цифр и просто пройтись по территории, можно удивиться тому, что чистота и порядок царят не только в корпусах, но и вокруг них. «С беспорядка начинается расхлябанность. Мы стараемся прививать производственную культуру, перевоспитываем людей, стараемся заинтересовать лучших из сотрудников», – рассказывает Евгений Наруков.

Соответственно, персонал здесь получает достойную заработную плату и полный соцпакет. «В августе будем повышать зарплату в среднем на 15%, кризисный период пережит, и мы готовы увеличить фонд заработной платы. Люди восприняли эту новость с энтузиазмом», – говорит директор.

Однако уже в ближайшее время птицеводам угрожает новый кризис – кризис перепроизводства. «В ближайшие два года мы и наши коллеги намерены реализовать ряд амбициозных проектов, которые приведут к увеличению мощностей по производству мяса птицы в полтора раза. После этого неминуемо начнется ценовой демпинг, и в результате ряд предприятий останется без прибыли», – уверен Евгений Наруков.

Источник: dostup1.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • О, мой любимый "Уралбройлер"!!!!! Аргаяше ничего не грозит,просто водички побольше в свою птичку закачивать будут. И так уже ни один уважающий себя коптильщик-переработчик не работает с аргаяшей-невыгодно,воды с замороженной птицы со стакан вытекает,цвет не берёт,химией напичкана.Ещё год назад ругали "дядю Сэма" за то,что они,пичкая химией свою птицу,ухитряются выращивать"ножки буша" за 45 дней,а сейчас это достижение ставим себе в заслугу.
  • Про сохранность 97% пусть своей бабушке расскажет.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ