Банки в Челябинской области одобрили аграриям пролонгацию на год "коротких" кредитов на 5,6 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Банки в Челябинской области одобрили аграриям пролонгацию на год "коротких" кредитов на 5,6 млрд рублей

Аграрии Челябинской области получили одобрение банков на пролонгацию кредитов на общую сумму 5,6 млрд рублей, которые им предстояло погасить в декабре этого года, сообщила пресс-служба областного Минсельхоза.

В частности, банки региона одобрили 30 таких обращений. Срок выплаты по ним перенесен на декабрь 2023 года, отмечает пресс-служба.

В целом кредитный портфель аграриев Челябинской области оценивается в сумму 22,6 млрд рублей.

"Краткосрочные и инвестиционные кредиты, благодаря поддержке правительства РФ, выдаются по льготной ставке до 5% годовых и используются на пополнение оборотных средств сельхозпредприятий, приобретение техники и модернизацию оборудования", - говорится в сообщении.

В частности, в этом году аграрии подали на получение инвестиционных кредитов более 150 заявок на сумму свыше 3 млрд рублей, из них более 140 заявок - на покупку сельхозтехники и оборудования. Сроки инвесткредитов составляют от 2 до 15 лет. С помощью льготных заемных ресурсов предприятия АПК закупили в этом году почти 220 единиц техники и оборудования.

Кроме того, в регионе действуют программы поддержки АПК, предусматривающие субсидирование приобретения оборудования и техники, строительство и модернизацию новых объектов АПК, модернизацию птицеводческих площадок. На эти цели в 2022 году направляется 627 млн рублей, что позволит привлечь в отрасль более 3,5 млрд рублей частных инвестиций.

По данным Минсельхоза региона, общий объем краткосрочных льготных кредитов составляет 19,4 млрд рублей. Средства привлекаются по пяти направлениям -"Растениеводство", "Переработка продукции растениеводства и животноводства", "Малые формы хозяйствования", "Животноводство" и "Молочное скотоводство" - и направляются на пополнение оборотных средств, в том числе на закупку сырья.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее