Челябинская область — лидер Уральского федерального округа по агроэкспорту

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область — лидер Уральского федерального округа по агроэкспорту

Семь птицеводческих холдингов Челябинской области производят 340 тысяч тонн мяса птицы, что существенно превышает потребности внутреннего рынка.

Около 50% валового объема продукции птицеводства поставляют в другие регионы России и на внешние рынки. О развитии системы экспортных поставок крупных птицеводческих предприятий Южного Урала в 2019 году рассказывает «Российская газета». Крупнейшим импортером мяса птицы, произведенного в Челябинской области, в прошлом году стал Китай. Из стран Юго-Восточной Азии до конца 2018 года этот товар отправляли через третьи страны только во Вьетнам и Гонконг.

Со стороны КНР действовали жесткие санитарные ограничения. Когда рынок был открыт, главные птицеводческие предприятия региона модернизировали активы и установили оборудование для фасовки продукции, отвечающее требованиям Китая. Самым востребованным продуктом на китайском рынке оказались куриные лапки, а второе место по спросу занимает средняя часть крыла, за ним следуют субпродукты птицы. В отличие от российской, в китайской кухне в дело идет вся тушка курицы, включая клюв.

В региональном министерстве сельского хозяйства напомнили, что птицеводам, как и поставщикам всех видов пищевой продукции, способствовало государство, которое возместило им половину затрат на грузоперевозки по железной дороге до российско-китайской границы. На поддержку агроэкспорта в Челябинской области в 2019 году было направлено около 61,56 млн рублей (для сравнения: в 2017 году эта сумма составляла 9,5 млн, а в 2018-м — 34,7 млн рублей). Существенный недостаток железнодорожных перевозок экспортных товаров — их долгий путь к импортеру. Чтобы ускорить доставку, Челябинская область в 2020 году выделила 60 млн рублей на автоперевозки, рассказал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. Такой же уровень финансирования контейнерных грузоперевозок автомобильным транспортом заложен в проект бюджета на 2021 год. 

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» действует система льготного кредитования. Кредитные ресурсы используются для расширения производства с увеличением доли экспортной продукции. Судя по заявкам на 2020 год, агроэкспортеры Челябинской области рассчитывают получить краткосрочные кредиты на общую сумму 850 млн рублей и долгосрочные на общую сумму 2 млрд рублей. Прямой экспорт птицы из Челябинской области в Китай ведут агрохолдинги «Равис» и «Здоровая ферма». «Ситно» и «Чебаркульская птица» поставляют птицеводческую продукцию через ФБГУ «АгроЭкспорт».

В текущем году «Равис» планирует увеличить объем экспорта с 2175 до 2500 тонн. Пока, несмотря на эпидемию коронавируса осуществляются в штатном режиме.  В январе-ноябре 2019 года, по данным ФТС, объем агроэкспорта из Челябинской области составил 157 тонн в натуральном и $120 млн в стоимостном выражении. В годовом исчислении он увеличился на 31% в натуральном и на 20% в стоимостном выражении. Это самые высокие показатели в Уральском федеральном округе. Второе место занимает Свердловская область ($94,7 млн), третье — Курганская область ($22,7 млн), четвертое — Тюменская область ($21,3 млн).

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее