Челябинские олигархи Аристов и Антипов отказались строить новый свинокомплекс за 10 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Челябинские олигархи Аристов и Антипов отказались строить новый свинокомплекс за 10 млрд

Четыре года агрофирма «Ариант» планировала построить агрокомплекс «Ариант Сибирь», который должен был стать крупнейшим в Кузбассе. Теперь же компания расторгла договоры аренды земельных участков.

В 2015 г. «Ариант» заявил о возведении свинокомплекса в Кемеровской областина 270 тыс. голов мощностью 45 тыс. тонн мяса в год. Предполагалось, что в него войдут комбикормовый завод, элеватор для хранения зерна, мясоперерабатывающий комбинат и логистический центр. Под проект местные власти предоставили пять земельных участков общей площадью 276 га, всего «Ариант» арендовал под свинокомплекс около 1,4 тыс. га. Стоимость проекта оценивалась в 10 млрд руб.

Первая очередь должна была заработать в 2017 г., весь комбинат — в 2020 г. В 2017 г. компания инвестировала 370 млн руб. в проектные и эксплуатационные работы, оформление земли и строительство вспомогательных производств. Как пишет «Ъ», реализация проекта была приостановлена в том же году из-за ужесточения ветеринарного законодательства. Агрофирма предполагала возобновить строительство в 2018 г. после внесения изменений в проектную документацию, но этого не произошло, а теперь и вовсе расторгла все договоры.

«В администрацию Новокузнецкого муниципального района поступили извещения о расторжении договоров аренды земельных участков, предназначенных под строительство объектов данного свиноводческого комплекса»,— сообщили журналистам «Ъ» в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.

Причины отказа кемеровским чиновникам неизвестны.

По словам экспертов, закрытие проекта «Ариант Сибирь» закономерно. Основная причина заключается в отсутствии дефицита свинины на российском рынке — в 2018 г. страна достигла практически 100% обеспеченности. Новые возможности появятся, если Китай откроет свои рынки для российской свинины.

«Пока же международная торговля ограничена из-за распространения африканской чумы свиней», — отметил председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Источник: chel.dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее