Очаг африканской чумы свиней нашли в Челябинской области

Фильтры

Регион

Новости

Очаг африканской чумы свиней нашли в Челябинской области

Опасное заболевание выявили в Челябинской области. В регионе найден новый очаг африканской чумы свиней.

Он находится в городе Коркино – там в одном из подсобных хозяйств из-за вируса погибли шесть свиней. Об этом заявили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

“В очаге инфекции находятся 224 животных, в угрожаемой зоне – 458 животных. Экспертиза, проведенная в ОГБУ “Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория”, подтвердила, что животные погибли от африканской чумы свиней”, – уточнили в ведомстве.

В угрожаемую зону, помимо Коркино, также включены поселок Роза Коркинского района и поселок Бектыш Еткульского. На месте работают специалисты, приняты необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания.

По предварительной версии, причиной возникновения болезни стали пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку перед тем, как попасть на корм свиньям.

Добавим, по данным регионального управления Россельхознадзора, только в октябре это уже четвертый подобный случай в Челябинской области. Ранее очаги находили в исправительной колонии № 1 в Копейске, в личном подсобном хозяйстве возле поселка Новый в Красноармейском районе и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранили мясо.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее