В Челябинске продали «Родниковский свинокомплекс» за 1,1 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинске продали «Родниковский свинокомплекс» за 1,1 млрд рублей

Кому достанется бывшее предприятие депутата Олега Колесникова, ушедшего на СВО.



Еще один актив крупнейшего на Урале агрохолдинга «Здоровая ферма» — «Родниковский свинокомплекс» — сменил собственника. Новым владельцем стала компания из Московской области «Управление активами». Она оказалась единственным участником аукциона, состоявшегося в среду, 16 августа. Рассказываем, почему продали свинокомплекс, в свое время принадлежавший предпринимателю и депутату Госдумы от Челябинской области Олегу Колесникову, и кто стоит за новым владельцем.

Что именно продали

«Родниковский свинокомплекс» ранее входил в компанию «Уралбройлер» (относится к ГК «Здоровая Ферма»). Это предприятие полного цикла — от выращивания и воспроизводства свиней до убоя и переработки мяса. Поголовье представлено высокопродуктивными породами животных: «Крупная белая», «Ландрас» и «Дюрок». Продукция реализуется в крупнейших федеральных и региональный торговых сетях, есть разрешение на экспортные продажи в Гонконг, Вьетнам и страны СНГ.

В имущественный комплекс предприятия входят 680 гектаров земли в Красноармейском районе Челябинской области, здания и производственные помещения, сооружения, поголовье свиноматок около 6500 штук, технологическое оборудование, транспорт и спецтехника.

На аукцион единым лотом выставили 100% долей ООО «Родниковский свинокомплекс» и права требования Банка «Траст» к этой компании (по пяти кредитам 2016–2017 годов и одному займу 2020 года). По данным на 29 июня 2023 года, размер задолженности предприятия составлял 2,049 миллиарда рублей. Но реализуется лот по начальной цене 1,1 миллиарда рублей. Дело в том, что торги проходили уже третий раз. В ноябре 2021 года «Родниковский свинокомплекс» выделили в отдельное юрлицо и впервые выставили на продажу за 2 миллиарда рублей. Тогда аукцион признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

«Родниковский свинокомплекс» — лидер по производству свинины в Уральском федеральном округе. Находится в селе Миасское Челябинской области. Производственная мощность — 19 тысяч тонн свинины в год, поголовье — 105 тысяч свиней. Предприятие принадлежало ГК «Здоровая Ферма», а сам агрохолдинг с 17 ноября 2021 года находился под управлением УК «Траст — Птицеводческие активы» (дочерняя компания банка непрофильных активов «Траст»). По данным на 31 декабря 2022 года, в штате — 360 сотрудников. Выручка компании за 2022 год составила 1,9 миллиарда рублей, убыток — 514,9 миллиона рублей.

В декабре прошлого года государственный Банк непрофильных активов «Траст» продал большую часть активов крупнейшего на Урале птицеводческого производителя — агрохолдинга «Здоровая ферма». Владельцем пяти компаний бройлерного направления «Здоровой фермы» стал «Агропромышленный комплекс «Михайловский», входящий в группу «Черкизово». Тогда же представители «Траста» сообщили, что определяются с новой датой торгов по свинокомплексу.

Аукцион объявили в апреле 2023 года, торги назначили на 29 мая. В лот с начальной ценой 1,22 миллиарда рублей вошли 100% уставного капитала ООО «Родниковский свинокомплекс» и права требования банка «Траст» к этой компании на 2 миллиарда рублей. Заявок не поступило, и торги признали несостоявшимися.

Кому достались южноуральские хрюшки

На третьи торги по продаже «Родниковского свинокомплекса» поступила лишь одна заявка — от компании «Управление активами» (Московская область). Электронный аукцион признан несостоявшимся.

Однако москвичи, скорее всего, станут покупателями «Родниковского свинокомплекса».

— В случае признания аукциона несостоявшимся по причине допуска только одного участника ООО «Траст-ПХ» вправе заключить с единственным участником по предложенной им цене, но не ниже начальной цены продажи лота, ДУПТ и ДКП (договор переуступки прав требования, договор купли-продажи. — Прим. ред.), — говорится в протоколе о результатах торгов.

Завершение торгов по продаже «Родниковского свинокомплекса» подтвердили 74.RU в банке непрофильных активов «Траст».

— Торги признаны несостоявшимися, так как на них заявился один участник. Единственным участником стала компания «Управление агроактивами». По условиям аукциона, сумма сделки составит 1,1 миллиарда рублей.

ООО «Управление активами» образовано в 2016 году в Красногорском районе Московской области. Первым учредителем была кипрская компания с ограниченной ответственностью «Селемет Инвестментс Лимитед». Сейчас основной владелец компании — гендиректор Денис Майоров (99,9%), еще 0,1% — у Виталия Бочкова. За 2022 год выручка увеличилась на 9% — до 1,3 миллиарда рублей, чистая прибыль выросла на 128% — до 149,3 миллиона рублей.

Компании «Управление активами» принадлежат несколько предприятий в Башкирии — «Птицефабрика «Башкирская», «Уфимский селекционно-гибридный центр», «Благоварский селекционно-генетический центр», а также московская медкомпания «Анализ-экспресс».

Интересно, что птицефабрику «Башкирская», расположенную в селе Авдон под Уфой, москвичи приобрели всего полгода назад — в декабре 2022-го. Сделка оценивалась в 2 миллиарда рублей. При этом «Управление активами» перекупила знаковый республиканский актив у группы компаний «Черкизово» всего через неделю после предыдущих торгов. Птицефабрику выставляли в едином лоте активов ГК «Русское зерно Уфа». Однако в «Черкизово» объяснили, что производство товарного яйца, на котором специализируется АО «Птицефабрика "Башкирская"», — непрофильный бизнес группы «Черкизово». Поэтому компания продала актив.

По мнению экспертов, «Родниковский свинокомплекс» представляет интерес как для профильных инвесторов, которым нужно увеличивать мощности и расширять географию продаж, так и представителей из смежных отраслей.

— Покупатель фактически становится владельцем готового агропредприятия по производству свинины. По итогам 2022 года, именно этот вид мяса показал наибольший рост спроса — почти 6%, — отметила заместитель гендиректора Российского аукционного дома Ольга Желудкова. — Востребованность свинины стабильно увеличивается последние несколько лет, в том числе на фоне существенного роста цен на другие виды мяса. Учитывая этот фактор, предприятие имеет высокий инвестиционный потенциал.

Весной «Траст» пытался продать еще одно предприятие из активов «Здоровой Фермы» — птицефабрику «Комсомольская» в Пермском крае. Торги с начальной ценой 1,9 миллиарда рублей назначили на 19 мая. Но заявок не было, и аукцион признали несостоявшимся.
 

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее