В Челябинской области произошла вспышка птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области произошла вспышка птичьего гриппа

В Челябинской области произошла вспышка птичьего гриппа. Из-за вируса уже сожгли полторы тысячи гусей.

Очаг заражения обнаружили на ферме около поселка Худайбердинского в Аргаяшском районе. Птица вдруг начала гибнуть.

“У нас гусиная ферма с большим поголовьем. До этой недели оно составляло 17 тысяч гусей, в том числе уникальной для России породы крупной серой. Но пришла беда. В понедельник погибли 16 птиц. Сначала мы решили, что у гусей инфаркт от жары. На следующий день еще 40. В среду я позвонила в Россельхознадзор и в Минсельхоз. Ветврачи собрали пробы и я отвезла их в экспертную лабораторию. Пришел результат, что это высокопатогенный птичий грипп”, – рассказала изданию 74.RU хозяйка фермы Гульнара Галиуллина.

Все профильные ведомства были тут же поставлены в известность. Фермеры считают, что необходимо вводить режим ЧС.

“Нужно предупредить людей, чтобы не выпускали гусей, кур, и если будет падеж, сразу сообщать об этом. Многие живут тем, что выращивают птицу. Специалисты утверждают, что вирус могут разносить голуби. Сейчас всё хозяйство пойдет на уничтожение. Таковы правила. Мы не застрахованы, и если быстро не введут режим ЧС, то мы всё потеряем. По закону компенсация положена только на живую птицу, которая есть на момент начала эвтаназии. Мы сейчас в очень трудной ситуации, и всё зависит от расторопности властей”, — объясняет Гульнара Галиуллина.

Глава Аргаяшского района Игорь Ишимов подтвердил, что в районе зафиксирован один случай птичьего гриппа. Все необходимые документы поданы в правительство. Там в свою очередь сообщили, что речи о введении режима ЧС на территории Аргаяшского района пока не идет, там в ближайшее время может быть объявлен карантин.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее