В Челябинской области выявлены очаги африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области выявлены очаги африканской чумы свиней

В Челябинской области введён карантин в двух хозяйствах, где выявлена африканская чума свиней (АЧС).

Эпизоотические очаги выявлены в подсобном хозяйстве исправительной колонии №1 в г. Копейске, и в одном из личных подсобных хозяйств Красноармейского района (п. Новый).

АЧС подтверждена исследованиями, проведёнными Увельской межрайонной ветеринарной лабораторией 1 и 5 октября соответственно. Также выявлен один инфицированный объект – склад, где содержалось мясо заражённых свиней из колонии.

В исправительной колонии №1 от заболевания погибло 113 свиней, во втором очаге – личном подсобном хозяйстве – пало 4 головы. В настоящее время проводятся работы по организации карантинных мероприятий, дезинфекции территории, идёт подготовка к изъятию животных в этих хозяйствах. Они подлежат уничтожению, чтобы не допустить распространения заболевания.

На территории угрожаемой зоны в радиусе пяти километров от границ эпизоотических очагов производятся подворные обходы с участием представителей администрации, проводятся сходы жителей для разъяснения ситуации, отбираются пробы крови животных для проведения исследований и исключения наличия генома вируса АЧС. Колония работает в режиме закрытого типа, установлен дополнительный дезбарьер.

В ЛПХ В Красноармейском районе предварительно установлен источник заражения — это пищевые отходы, которыми владелец кормил животных. На ферму в исправительной колонии вирус АЧС также мог попасть с пищевыми отходами. Окончательно источник заражения пока не установлен.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее