Южноуральский Минсельхоз проверил состояние канадских свиней

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральский Минсельхоз проверил состояние канадских свиней

На самолетах в Челябинской области летают даже племенные животные. Гости из Канады успешно акклиматизировались на южноуральской земле. У первой партии свиней, прилетевших в начале лета, закончился карантин. Проверить их состояние и условия содержания в новом агрокомплексе компании "Ариант" приехали специалисты регионального Минсельхоза.

В челябинский аэропорт продолжают прибывать "боинги" с живым грузом. После каждой посадки канадских свиней пересаживают на грузовые фуры и везут в Увельский район, где специально для них построено два новых комплекса.

А животные, прилетевшие первыми, уже отлично освоились и даже приступили в воспроизводству. "Здесь применены самые современные технологии в свиноводстве, самое современное оборудование. Рецептуры для кормов разрабатывают канадские специалисты совместно с российскими. Созданы все условия для получения хороших результатов", – отмечает Константин Матвеев, директор по свиноводству компании "Ариант".

В том, что гости из Канады чувствуют себя прекрасно, убедились специалисты областного Минсельхоза. Оценили по достоинству и новую технологию содержания свиней. Чтобы они лучше росли и меньше болели, здесь осуществляется поддержка иммунной системы животных. "Создать и построить в чистом поле данные объекты, привезти животных с высокой генетической ценностью – это инновационная программа в области свиноводства, это большой рывок", – говорит Сергей Слободянский, начальник отдела ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Свиноматки компании Genesus приносят более 25 поросят в год, это более 3 тонн качественного и вкусного мяса. Оценить его на вкус южноуральцы смогут уже следующей весной. Всего же в компании "Ариант" планируют увеличить поголовье свиней до 500 тысяч, после чего Челябинская область выйдет на второе место в стране по производству мяса.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ